НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Убирают, пашут, ведут сев

Категория: Публикации Опубликовано: 26.08.2019, 08:32 Просмотров: 324

На полях агрофирмы «Дружба» кипит напряженная работа. В четверг мы побывали в этом хозяйстве. Около деревни Андрюшево, где находится ячменное поле, звено комбайнеров из 4-х агрегатов  вело уборку данной культуры. Руководитель агрофирмы, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Александр Илюткин ознакомил нас с ходом ведения полевых работ. «Ячмень уродился на славу, с каждого гектара выходит не менее 50 ц, - доволен предварительным показателем Александр Леонидович. – Применение передовых технологий, своевременное и качественное внесение минеральных удобрений положительно повлияли на  урожайности. Мы применяем групповой метод уборки. Здесь работают четыре мощных агрегата Палессе, за штурвалами которых опытный механизатор Алексей Лепешкин, его сын Сергей, а также Николай Тихонов и Анатолий Патшин. Все они научились управлять этой компактной, маневренной и надежной машиной. Палессе наиболее эффективен на полях с урожайностью зерновых от 40 ц/га. Агрегат хорошо  адаптирован к условиям уборки в нашем регионе».

Звено с утра до позднего вечера, вплоть до 22 часов занято, на вахте. Уборочный конвейер действует четко и безотказно. Члены транспортного звена (в его составе более 10-ти единиц) отвозят зерно на механизированный ток центральной усадьбы агрофирмы «Исток» Батыревского района.

Параллельно с уборкой зерновых в агрофирме ведется подготовка почвы под озимые культуры, где используют современный дискатор, прицепленный к мощному трактору «Кировец».

«Дружба намерена завершить уборку к началу сентября.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Иванов» (Чувашско-Тимяшское с/п) Леонид Иванов справился с уборкой яровых культур. Ему на жатве протянул руку помощи частный предприниматель из Канашского района Александр Михайлов. Сейчас его комбайн «Акрос-530» убирает хлеб, выращенный другими фермерами нашего района.

Свиноводческое предприятие «Рассвет», где слаженно организована уборка зерновых культур, вовремя приступило к севу озимых. Механизаторы Валерий Арланов и Сергей Орлов вывели свои посевные агрегаты в поле. Нынче под урожай будущего года здесь отведено более 400 гектаров площади.

Геннадий ВАСИЛЬЕВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5