НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Насыщенная жизнь простой женщины

Категория: Публикации Опубликовано: 26.08.2019, 08:31 Просмотров: 352

...Все так и тянет заглянуть в этот чистый, уютный домик: по обе стороны окон белые занавески, и чудесные цветы, глядящие сквозь стекло. Как говорится, где цветы, там и жизнь. А живет в этом доме, точнее, в одной из квартир деревянного барака, построенного в девяностые годы прошлого столетия строителями Ибресинского лесокомбината, ветеран труда Елена Алексеевна Лепешкина.

Фамилия знакомая, но она, эта фамилия является распространенной в Комсомольском районе. Наша героиня тоже из соседнего района. Есть в нем чувашская деревня Нижние Бюртли-Шигали, которая по-чувашски называется Й\= Шёхаль, что входит в состав Шераутского сельского поселения. Когда-то  здесь был хорошо развитый колхоз «Дружба», но с приходом экономической реформы он распался. В свое время после окончания семилетней школы Елена Иванова (девичья фамилия) тоже была членом данного хозяйства. Дочь  Феклы Гавриловны и Алексея Трофимовича успешно справлялась со своими обязанностями, возложенными на нее правлением...

В деревне Нижние Бюртли-Шигали не было девушки, которая сравнилась бы с Елей. От нее невозможно было  отвести глаз и на игрищах, и на посиделках, и на работе. Сколько парней вздыхало – не счесть. Кто из них не мечтал вывести ее из хоровода и проводить до ворот? У кого не заходилось сердце, когда плясал с ней в паре?

Нравилась красивая, скромная, трудолюбивая Еля и Алеше, деревенскому парню, спортсмену, который работал вместе с ней на молочно-товарной ферме родного  колхоза, он – скотник, она – доярка, оба вкладывали в общее дело свои усилия и достойную долю. Вскоре сошлись их пути,  поженившись, молодожены продолжали свою работу на ферме.

Еля вышла замуж в 26 лет,  супругу Алексею Лепешкину только что исполнилось  девятнадцать. Несмотря на такую разницу в возрасте, муж и жена крепко взялись за вожжи и потянули жизненный воз в гору, преодолевая на встречном пути всякие ухабы и трудности. Елена была передовицей, не на плохом счету оказался и  Алексей. О Лепешкиных ходила хорошая молва, о них тепло отзывались и на колхозных сходах и на семинарах животноводов. Об этом  свидетельствуют Почетные грамоты,  Дипломы, выданные управлением сельского хозяйства Комсомольского района.

Вначале 1970 года Лепешкины переехали в поселок городского типа Ибреси. К этому времени у них было двое детей: дочь  Галина и сын Вадим.

Ибресинский лесокомбинат – передовое в те годы промышленное предприятие – с радостью распахнул им свои двери. Алексей Романович устроился трактористом, для Елены Алексеевны нашлась работа в лесу, в бригаде передового вальщика, кавалера ордена «Знак Почета» Геннадия Петрова. К слову, эта бригада из месяца в месяц перевыполняла производственные задания, переходящий вымпел, учрежденный дирекцией, парткомом и  рабочкомом лесокомбината, навсегда прописался у них. Затем Елена Лепешкина из бригады лесорубов перешла в лесопильный цех, освоила специальность станочницы. «Мне  здорово помогли опытные  работницы, которые проявляли мастерство, и умение и доброжелательно относились ко всем моим  запросам и вопросам, никогда не оставляли их без внимания, -  говорит сейчас ветеран. – Особенно с большой теплотой вспоминаю своих коллег таких, как  Елизавета Кириллова, Мария Морозова,  Калерия Михайлова, Нина Мамонтова, Валентина Александрова, Мария Аркадьева. Жаль только, что большинство вышеназванных подруг сейчас ушло из жизни. Да, время неумолимо двигается вперед. Я сама тоже давно  нахожусь на заслуженном отдыхе. Ушла на пенсию из районной больницы, где проработала продолжительное время санитаркой... Горжусь, что заслужила почетное звание «Ветеран труда».

Елена Алексеевна коротает дни и ночи одна. Любимый муж в расцвете полных жизненных сил оставил ее и навсегда ушел на тот свет. Трагически погиб и сын, двадцатилетний Вадим. Так что, ей было суждено пережить большую утрату.

В Ибресях у Лепешкиных появились сын Александр и дочь  Людмила. Мать, бабушка (6 раз), прабабушка (2 раза) души не чает в своих детях, внуках и правнуках.

Сегодня с ней приключилось невероятное: с утра она чувствует себя на седьмом небе. Неужели ей восемьдесят? Ведь до сегодняшнего дня об этом пенсионерка как-то и не думала. Конечно же, восемьдесят – это не сто,  и вроде бы не должно быть человеку особо грустно и слишком весело. Действительно, до сих пор труженица не особо задумывалась о своих годах. Жила, трудилась, как все люди, хорошему – радовалась, недоброму -  огорчалась. Елена Алексеевна несмотря на свои года, легка на подъем, активна, живет и радуется жизни. Бог даст и до ста лет доживет. Пусть будет так.

Юбилярша сегодня благодарна судьбе за то, что природа одарила чувашскую женщину крепким здоровьем. Разве это не счастье! Пусть такая щедрость тянется до заката жизни самой.

Радуется ветеран каждому утру, ликованию птиц, красоте родного края. Она умеет любоваться зеркальной поверхностью пруда, который сверкает недалеко от ее двухквартирного барака на улице Сосновая. Нет, ветеран не чувствует себя одинокой. Иногда к  ней приезжают внуки из Чебоксар. Старшая дочь Галина давно обосновалась в столице родной республики. А младшая дочь Людмила, которая работает помощником судьи районного суда (она имеет дипломы юриста и экономиста), почти каждый день находит время забежать к матушке.

«Для четырех своих детей мама была и остается самой первой и самой главной воспитательницей и учительницей, - говорит Людмила Алексеевна. – Она учила нас уму-разуму,  труду и готовила к самостоятельной жизни, учила быть человеком. С детства научила нас вести домашнее хозяйство. Учила работать правильно, основательно и  безотлагательно. Мама ненавязчиво прививала нам усердие, настойчивость, трудолюбие и учила доводить  начатое дело до конца. Она умела особыми приемами вдохновлять нас на успех в  труде, учебе, добиваться своих целей, чтобы работа была не в тягость, а в радость. Я удивляюсь и сейчас,  откуда она постоянно придумывала что-нибудь для подъема настроения во время работы: то пошутит, то стихи прочитает, то песню споет. Мать настойчиво воспитывала в нас справедливость и честность.

Руки матери не боялись никакого труда. Этому она терпеливо учила и нас».

Слова, сказанные дочерью в адрес самой дорогой и любимой матери это – наилучшая награда в день, когда она справляет свой 80-летний юбилей.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5