НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Первые шаги Даниловых

Категория: Публикации Опубликовано: 26.08.2019, 08:25 Просмотров: 376

Уроженец села Чувашские Тимяши Александр Данилов решил организовать крестьянско-фермерское хозяйство и со своим бизнес-планом ознакомил работников отдела сельского хозяйства администрации района, а те представили его в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики. Это было в начале 2019 года. Повезло Александру Данилову: участвуя в программе «Начинающий фермер», он выиграл грант, который составил 3 млн рублей. «На эти средства мной приобретены трактор МТЗ-82, пресс-подборщик, роторная косилка, сеноворошилка, дискатор и погрузчик КУН, - с гордостью говорит молодой фермер. – Вся техника была закуплена через ООО «Чувашагрокомплект», за что пришлось израсходовать более 2,5 млн рублей, а оставшиеся деньги – 500 тысяч рублей – на семейном совете решили направить на расширение мини-фермы…»

Государственная поддержка пришлась кстати. В настоящее время на ферме крестьянско-фермерского хозяйства (оно находится в деревне Малый Кукшум, не случайно место выбрано здесь: супруга Александра Данилова Мария Андреевна родом из этой деревни) насчитываются 17 голов дойного стада. Кроме коров фермер разводит кроликов. Даниловы ежедневно сдают государству не менее 200 килограммов молока, закупочная цена которого составляет 19 рублей.

Александр Владимирович намерен специализироваться на полеводстве и животноводстве и в успешном сочетании этих двух основных отраслей видит свое дальнейшее развитие. Нынче им заготовлено более 200 рулонов добротного сена. В зимнем рационе кормов будут и другие корма, содержащие полноценные питательные вещества.

Александр Данилов умело водит сельскохозяйственные машины, но в горячую пору к нему приходит на помощь опытный тракторист Олег Никитин. Фермер также искусно владеет топором: благодаря его золотым рукам на окраине деревни была построена мини-ферма, для которой пригодилось ветхое здание бывшего клуба.

Даниловы живут с уверенностью в завтрашнем дне. Они надеются, что со временем крепко встанут на ноги и вместе с другими фермерами района развернут трудовое соперничество по производству сельскохозяйственных культур и животноводческой продукции.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5