НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Безопасность превыше всего

Категория: Публикации Опубликовано: 22.08.2019, 14:48 Просмотров: 382

На очередном расширенном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось под председательством главы администрации района Сергея Горбунова, одним из рассмотренных был вопрос о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела образования Наталия Федорова сообщила, что с целью проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году постановлением администрации района создана межведомственная комиссия, которая осуществляла приёмку образовательных учреждений с 29 июля по 2 августа. Члены комиссии особое внимание уделили техническому состоянию зданий и сооружений, проведению ремонтных работ и мероприятий по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническому и противопожарному состоянию образовательных организаций.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов и исполняющая обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Канаш Анастасия Егорова ознакомили с выявленными нарушениями в ходе приемки. По их словам, в основном все подготовились к новому учебному году основательно, но имелись и нарушения.

Не менее актуальным стоит вопрос подготовки системы энергетики и объектов ЖКХ к устойчивой работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов. Обеспечением тепловой энергией жилищного фонда, предприятий социальной сферы занимается дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства района. Предприятие также осуществляет функции аварийно-диспетчерского обслуживания, оперативного устранения аварий на теплосетях, водоснабжения, предоставляет транспортные услуги, услуги по зимнему содержанию дорог и услуги коммунальной бани. По данному вопросу выступил главный инженер предприятия Сергей Кириллов. По его словам, на текущий момент полностью подготовлены к отопительному сезону 11 котельных и 5100 м тепловых сетей, что составляет 65% от общего объема работ. Также в хозяйственном ведении предприятия находятся 3 насосные станции и магистральные сети группового водовода общей протяженностью 40,240 км. Вода,  поступающая потребителям, проходит все необходимые лабораторные исследования. Оборудование, материалы, емкости проходят санитарно-гигиенические обработки. Оперативно устраняются аварии в системе централизованного водоснабжения района.

Сергей Горбунов выразил обеспокоенность ростом количества пожаров в текущем году: 26 пожаров против 15 на аналогичный период 2018 года. Павел Купранов ознакомил с ситуацией с пожарами в районе и требованиями пожарной безопасности, рассказал о проведении операции «Жилище» за первое полугодие текущего года, о реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде. Рост пожаров отмечается на территориях Ибресинского городского поселения, Айбечского, Ширтанского, Большеабакасинского, Климовского, Березовского, Буинского сельских поселений. В пожарах погиб 1 человек (на аналогичную дату в 2018 году - 0), травмы получил 1 человек (АППГ - 2 человека). Ущерб от пожаров составил около 8 млн. рублей (АППГ - более 3 млн. рублей). Среди основных причин пожаров Павел Купранов назвал неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (5 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (6 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (5 случаев), поджог (1 случай), детскую шалость (2 случая), сжигание мусора и сухой травянистой растительности (5 случаев). Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району призвал глав активнее проводить профилактическую работу среди населения, с разъяснением элементарных требований безопасности при обращении с открытым огнем, эксплуатации электрического и газового оборудования, твердотопливных печей, в первую очередь посетить пожилых, одиноких, многодетных, социально неблагополучных граждан.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева выступила с вопросом об обеспечении безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газовых оборудований за первое полугодие и задачах на 2 полугодие этого года.

Неделю назад в Нижегородской области зафиксирована новая вспышка африканской чумой свиней, в связи с чем вопрос о недопущении заноса и распространения заболевания на территорию района был рассмотрен на заседании. Об этом выступила начальник Ибресинской районной станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова.

Немаловажное значение имеет прикрытие подразделениями пожарной охраны населенных пунктов. В данное время не функционирует МПО Березовского, а также неприкрытыми подразделениями пожарной охраны являются населенные пункты Большеабакисинского сельского поселения: д. Нижние Абакасы, д. Шоркасы (время следования от ближайшего подразделения ПО – 22 минуты), п. Молния (время следования от ближайшего подразделения ПО – 30 минут) в которых проживают 2,28 % населения. Как отмечает начальник 28-й пожарно-спасательной части Лев Федоров, время пути следования пожарной машины до населенных пунктов данных поселений слишком большое. В с вязи с этим он обратился к главам поселений с просьбой принять все меры по обеспечению пожарной безопасности на территориях сельских поселений.

После рассмотрения вопросов участникам заседания был дан ряд  поручений, сообщает пресс-служба администрации района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5