НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Что должен знать охотник?

Категория: Публикации Опубликовано: 22.08.2019, 10:54 Просмотров: 654

С 17 августа по 15 ноября текущего года на территории республики открывается летне-осенний сезон охоты на птиц.

Выходя на охоту, охотник обязан иметь при себе членский охотничье - рыболовный (охотничий) билет и другие необходимые документы на право охоты (разрешение на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, путевку, а при охоте на лицензионные виды охотничьих животных - специальное разрешение - лицензию или договор). По требованию работников охотничьего надзора, охотоведов и егерей охотничьих хозяйств, охотничьих общественных инспекторов, полиции охотник обязан предъявить охотничий билет, путевку и другие документы на право охоты.

Граждане осуществляют перевозку оружия на основании выданных подразделениями лицензионно-разрешительной работы разрешений на хранение и ношение оружия. Перевозка оружия производится в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Никогда, ни при каких условиях охотник не должен допускать нарушения указанных правил и свято помнить, что их соблюдение - это гарантия не только его личной безопасности, но и гарантия безопасности других граждан. Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу.

Гражданам необходимо знать, что за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему граждане несут административную ответственность, в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года.

Нарушение  правил  перевозки,  транспортирования оружия  и  патронов  к  нему  влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Пунктом 4.1 ст. 20.8. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ношение оружия его владельцами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. При этом невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения правил охоты, внесены в 2013 году, согласно которым предусмотрено аннулирование охотничьего билета на срок от 1 года до 2 лет, а это влечет за собой изъятие охотничьего Оружия.

А. ЛАЗАРЕВ,

инспектор ОЛРР управления Росгвардии по ЧР старший лейтенант полиции.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5