НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Любимый праздник ибресинцев

Категория: Публикации Опубликовано: 07.08.2019, 07:45 Просмотров: 649

ИЗ ИСТОРИИ. В 1893 году через территорию Ибресинского края была проложена железная дорога, которая связывала Москву с Казанью. Сразу после строительства встал вопрос о строительстве железнодорожных станций. Выбор управления Московско-Казанской железной дороги выпал на место около чувашского селения Ибреси Хомбусь-Батыревской волости Буинского уезда Симбирской губернии. Тогда же это место было отмечено на карте и с названия железнодорожной станции получило свое имя "поселок Ибреси". Здесь появились первые жители, которые были железнодорожниками. За ними потянулись лесопромышленники и купцы. Этот край их привлекал богатыми лесными массивами и хорошими земельными угодьями. С тех пор поселок стал развиваться бурно. Уже в 1921 году стал уездным центром, в 1923 году получил статус поселка городского типа, а в 1927 году стал районным центром, т.е. центром Ибресинского района.

С днем рождения, родной поселок!

У многих ибресинцев хранится в памяти августовский день 1993 года, когда торжественно, всенародно и пышно отметили 100-летие со дня образования поселка Ибреси. С этого времени стало традицией ежегодное празднование Дня поселка. В минувшую субботу, 3 августа, коренные жители районного центра и гости снова собрались под сенью вековых сосен и белоствольных берез, чтобы отметить 126-летие поселка. Торжество праздника развернулось на верхней сцене парка культуры и отдыха. Открыли праздник глава городского поселения Николай Майоров и глава администрации городского поселения Герман Ерилеев.

В рамках торжественной части приветственное слово Главы Чувашии Михаила Игнатьева в адрес ибресинцев зачитала заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Марина Трофимова:

"Уважаемые жители и гости Ибресинского района! Примите сердечные поздравления с Днем поселка Ибреси. Это праздник всех, кто родился и вырос на ибресинской земле, всех, кто сегодня своим трудом формирует облик поселка и прославляет его имя. С каждым годом Ибреси хорошеет, развивается, становится краше. Это потому, что в нем живут неравнодушные люди, которые не только работают во благо процветания родного поселка, но отдают ему частичку своего сердца, тепло своей души. Выражаю искреннюю признательность ибресинцам за любовь к родной земле. Будущее зависит прежде всего от вас, от вашего взаимоуважения и желания делать район и поселок современными, комфортными и благоустроенными. Спасибо всем за добрые дела! Пусть плоды вашего труда, побед и достижений станут частью общего успеха нашей республики и нашей страны! Желаю вам удачи, крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Отличного вам настроения и яркого праздника!"

Затем с поздравительными словами к ибресинцам и гостям обратились глава района Александр Яковлев, глава администрации района Сергей Горбунов, председатель землячества ибресинцев Антонина Краснова. Они отметили, что в поселке живут дружелюбные люди разных национальностей, что ибресинцы всегда отличались своей гостеприимностью и трудолюбием, пожелали всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, уверенности в завтрашнем дне, удачи во всех делах и начинаниях во благо родного поселка.

Почтенным ветеранам – почетные звания

На празднике, как и в предыдущие годы, чествовали самых достойных и уважвемых людей района. На сцене Александр Яковлев объявил имя почетного гражданина Ибресинского района. На этот раз им стал Алексей Кузьмин. Александр Анатольевич вручил ему свидетельство о присвоении звания почетного гражданина и повязал алую ленту.

Ранее на официальном сайте района был размещен опрос, где каждый мог проголосовать за одного из 6 кандидатур, внесших особый вклад в социальное, экономическое и культурное развитие района, чтобы выбрать почетного гражданина. В голосовании участвовали 851 человек, большинство из них отдали свои голоса за Алексея Кузьмина.

Алексей Никитич – организатор сельскохозяйственного производства. В 1976-1978 годах работал старшим инженером по охране труда и технике безопасности управления сельского хозяйства. Затем его выбрали председателем колхоза «Красный фронтовик», где он отдал свои силы и умение почти 17 лет. В 1995-2006 годах – заместитель главы райадминистрации – начальник управления сельского хозяйства. Избирался депутатом района, являлся заместителем председателя районного Собрания депутатов. Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР, награжден многими наградами.

В этом году семья почетных граждан поселка Ибреси пополнилась еще двумя членами. Этого почетного звания удостоились авторитетные и уважаемые ветераны Николай Григорьев и Михаил Федоров. Они хорошо известны жителям района. К примеру, Николай Григорьевич – мастер связи России, заслуженный связист ЧР – 35 лет руководил Ибресинским районным узлом связи, затем почтамтом, в те годы этот коллектив был одним из лучших в нашей республике. Он по достоинству может гордиться, что при нем были построены здания телевышки, районной почтовой связи, введены в строй здания Буинского, Чернореченского, Хормалинского, Новочурашевского, Айбечского, Бугуянского отделений, за что жители вышеуказанных пунктов по сей день благодарны ему. Николай Григорьев  оставил после себя яркий след.

И у Михаила Федорова перечень заслуг длинный. О его достижениях, успехах свидетельствуют многочисленные грамоты, дипломы, переходящие знамена и вымпелы, полученные во время работы в должностях заведующего отделом райкома комсомола, директора пищекомбината, деревообрабатывающего завода, начальника нижнего склада лесокомбината, директора центра социального обслуживания населения района. В настоящее время Михаил Семенович является председателем райсовета ветеранов войны и труда. Его знают как статного, волевого, спортивного, требовательного к себе и к другим.

Наград было много

По сложившейся традиции на празднике чествовали жителей поселка, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности, принявших активное участие в жизни поселка и района, занимающих активную жизненную позицию. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5