НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чтобы поселок стал благоустроеннее

Категория: Публикации Опубликовано: 22.07.2019, 08:42 Просмотров: 448

В настоящее время формирование современной комфортной городской среды приобретает особое социально-экономическое значение, выдвигается в  число приоритетных государственных масштабных проектов. При этом предусматривается развитие принципиально новых подходов к организации комплексного благоустройства городских территорий на основе активного участия населения в проектах обустройства дворовых территорий и общественных пространств. Подробнее об этом рассказывает заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита АНДРЕЕВА.

- Маргарита Даниловна, многим известно, что Ибресинский район участвует в государственной программе «Формирование современной городской среды». Расскажите, пожалуйста, подробнее о данной программе.

- По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и  приоритетным проектам в ноябре 2016 года был утвержден паспорт проекта «Формирование комфортной городской среды», согласно которому новые правила благоустройства должны принять субъекты Российской Федерации и муниципалитеты численностью от 1 тыс. человек. В рамках реализации проекта муниципальные образования должны сформировать и реализовать пятилетние комплексные программы по благоустройству городов и поселений с учетом рекомендации Минстроя России. В целом реализация данного приоритетного проекта предусматривает более активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству, скажем, вовлечение граждан в процесс обсуждения проектов муниципальных программ, отбора дворовых и общественных территорий для включения в муниципальные программы, а также финансового и трудового участия.

- Что в себя включает понятие «городская среда»?

- В первую очередь это парки: озелененная территория многофункционального или специализированного направления, предназначенная для массового отдыха населения. Это и дворовые территории, в совокупности, прилегающие к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковочными местами, тротуарами и автомобильными дорогами, включая проезды к ним. И общественные территории, под которыми понимается территория общего пользования: парки, скверы, бульвары; набережные, пляжи, детские площадки; территории возле общественного здания (дом культуры или библиотека), территории вокруг памятника, пешеходные зоны (тротуары); родники, водоемы и т. д.

- Расскажите подробнее, каковы результаты реализации программы в районе, к примеру, в прошлом году.

- Хочу отметить, что администрацией района муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» утверждена в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 августа 2017 года №343 «О государственной программе Чувашской Республики «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики на 2015-2022 годы». В прошлом году по данной программе в поселке благоустроена улица Кооперативная и дворовые территории многоквартирных жилых домов №№4, 6, 23, 25, 31. На асфальтирование проездов к дворовым территориям, освещение, установку скамеек и урн, обустройство детской площадки во дворе многоквартирного жилого дома №31 и ремонт дорожного покрытия по вышеназванной улице направлено 5621,5 тыс. рублей.

- В текущем году работы по благоустройству уже начались?

- Да, работы идут полным ходом. Подрядчик ОАО «Вурнарыдорстрой» уже приступил к работе. Запланированы благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов №35, 36 по ул. Советская, №1 по ул. Почтовая и №4 по ул. Дзержинская. А также по улице Маресьева идут к завершению работы по благоустройству дворовых территорий домов №5, 9, 11, 17, 19. Проектом предусмотрены асфальтирование проездов к дворовым территориям, установка уличных светильников, скамеек и урн,  обустройство детских площадок и парковок, на которые выделено 6624,3 тыс. руб.

- Работы еще много, но уже сейчас стало заметно, что поселок преображается в лучшую сторону, не так ли?

- За два года с начала действия данного проекта, а это 2018 и 2019 годы, будут благоустроены 14 дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Всего на весь период запланировано улучшить 23 дворовых территории и 3 общественных места. Постановлением администрации района от 1 апреля действие муниципальной программы продлено до 2024 года, что и  позволяет выполнить большой объем работ, чем  изначально было запланировано. К слову, нами подготовлен еще один проект «Благоустройство парка культуры и отдыха», в перечень работ которого включены покрытия из брусчатки, детские игровые площадки, велодорожки, спортивные площадки, веревочный городок, освещение, установка малых архитектурных форм, гостевая парковка.

Подготовила Алевтина АНИСИМОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5