НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Открываются новые возможности для каждого ребенка

Категория: Публикации Опубликовано: 22.07.2019, 08:39 Просмотров: 720

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Реализация нацпроекта охватит период с 2019 до 2024 года.

В рамках данного нацпроекта в Чувашии реализуются восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого».

В 2018 году получили поддержку Минпросвещения России проекты, направленные на внедрение в общем образовании новых методов обучения и воспитания. По региональному проекту «Современная школа» ключевым событием является создание в школах, расположенных в сельской местности, и малых городах Чувашии центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В них будут реализовываться образовательные программы по предметам «технология», «информатика», «ОБЖ», а также программы дополнительного образования детей. В этом году будут открыты 40 таких центров с общим охватом не менее 1 тысячи школьников. На создание одного центра будет направлено порядка полутора миллиона рублей. Всего до 2024 года в Чувашии подобные центры будут открыты в 180 школах 24 муниципалитетов республики. В Ибресинском районе центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» будут создаваться на базах Ибресинской средней школы №1 и Новочурашевской средней школы.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка», в первую очередь, это дополнительное образование, профориентация и поддержка талантливых детей. Планируется, что детские технопарки «Кванториум» появятся в каждом регионе. Кроме того, в каждом субъекте РФ к 2024 году будут созданы центры выявления и поддержки талантов. Они будут учитывать опыт образовательного фонда «Талант и успех» - сочин-ского «Сириуса».

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» в  нашем районе будет создан муниципальный опорный центр дополнительного образования на базе дома детского творчества. Также с 1 сентября текущего года внедряется модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая обеспечивает дальнейшую работу республиканского Навигатора - единую базу кружков, секций, объединений различной направленности для детей всех возрастов. В настоящее время 143 общеразвивающие и предпрофессиональные программы от 17 образовательных организаций нашего района зарегестрированы в региональном сегменте федеральной информационной системы «Навигатор дополнительного образования».

Следующий региональный проект - «Поддержка семей, имеющих детей». С целью создания условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей на базе центра методического и психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района действует консультационный пункт для граждан различных категорий:

- родители (законные представители) детей:

- родители детей дошкольного возраста, не посещающие детские сады;

- родители, чьи дети находятся на семейном обучении;

- родители детей с ОВЗ и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста;

- родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации.

- граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультативную помощь можно получить по адресу: п. Ибреси ул. Маресьева д. 49, по телефонам: 2-33-17 (методкабинет), 2-12-52 (органы опеки и попечительства).

Целью проекта «Цифровая образовательная среда» является создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы. Для реализации данного проекта на территории Ибресинского района запланировано: внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, обновление информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов,  обеспечение интернет-соединения со скоростью соединения не менее 50 Мб/c – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа, и гарантированным интернет-трафиком не менее 20% образовательных организаций и др.

Региональный проект «Социальная активность» связан  с развитием добровольчества (волонтерства), развитием талантов и способностей у детей и молодежи путем поддержки общественных инициатив и проектов. В районе среди молодежи активно развивается добровольческая (волонтер-ская) деятельность. Волонтерским движением охвачено 1700 человек, что составляет 38,5% от общего количества молодежи, есть различные добровольческие команды по работе со старшим поколением (ветеранами, тружениками тыла и пенсионерами), команды экологической направленности, добровольческие дружины. В настоящее время в  районе действует более 24 молодежных и детских объединений с охватом более 2028 человек. Ведется персонализированный учет волонтеров, организаций, развивающих волонтерскую деятельность. На сегодняшний день в Единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 187 волонтеров, 6 образовательных учреждений нашего района. ЕИС в сфере развития добровольчества необходима для эффективного поиска информации, взаимодействия, коммуникации и обучения добровольцев, комплексного учета волонтерского опыта и компетенций, объединения запросов и предложений волонтерской помощи в одном месте. Также Ибресинская средняя школа №2 участвует в республиканском  проекте «Шаг навстречу» с целью  подготовки волонтеров-наставников из числа старшеклассников и их дальнейшее сопровождение в работе со сверстниками.

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» будет внедрена система непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников, прохождение добровольной независимой оценки профессиональной квалификации педагогических работников на базе аккредитационного центра системы образования, созданного в Чувашии, а также вовлечение педагогических работников в возрасте до 35 лет в различные формы поддержки и сопровождения, в том числе наставничества, в первые три года работы.

Реализация всех этих проектов, действующих в рамках нацпроекта «Образование», значительно расширит возможности для предоставления качественного современного образования всем обучающимся района, включая детей с особенностями здоровья, независимо от места проживания.

Н. ФЕДОРОВА,

заместитель главы администрации района – начальник отдела образования.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5