НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На полях стоит оживленный гул

Категория: Публикации Опубликовано: 19.07.2019, 17:38 Просмотров: 484

Главное направление в укреплении кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях – увеличение производства и заготовок высококачественных кормов. Одними из основных и широко распространенных кормов, заготавливаемых в наших условиях, являются сено, сенаж и силос. Нынешние погодно-климатические условия оказывают механизированным звеньям благоприятное влияние при закладке доброкачественных кормов.

б этом шел обстоятельный разговор на районном совещании руководителей колхозов, агрофирм и кооперативов, которое состоялось в конце прошлой недели на базе СХК «Патман». Данный кооператив нынче ввел в севооборот посев подсолнечника. Как утверждают специалисты, к началу цветения в этой культуре содержится много сырой клетчатки, которая близка по переваримости к соломе озимых культур.

В целом, по району первый укос многолетних трав близок к завершению. Оперативные данные, поступающие в отдел сельского хозяйства свидетельствуют о том, что на вчерашний день убрано многолетних трав на площади более 8500 га. Хорошо организована данная работа в таких хозяйств, как агрофирмы «Заря», «Путиловка», «Трудовик», «Империя», колхоз «Красный партизан», ряд крестьянско-фермерских хозяйств и СХК «Патман». Параллельно с заготовкой в сельхозпредприятиях ведется и закладка сенажа.

В эти дни земледельцы района также заняты активным уходом за яровыми культурами и  борьбой с сорной растительностью. Хорошее впечатления оставляют поля ООО «Агрофирма «Пионер», свиноводческого предприятия «Рассвет», колхоза «Красный партизан», СХК «Патман», агрофирм «Дружба», «Путиловка» и др.

Не за горами и сев озимых культур. В нашей зоне пшеница и рожь более урожайны и более требовательны к основным факторам жизни. Поэтому под эти культуры отводят лучшие предшественники – чистый или занятой пар, многолетние травы. Механизаторы, занятые на пахоте, стараются качественно использовать агрегаты. Общую оценку качества предпосевной обработки почвы осуществляют агрономы и инженерно-технические работники, по результатам которой разрабатывают меры материального стимулирования пахарей.

Из-за гибели на больших площадях посевов озимых культур в районе остро стоит вопрос, связанный с наличием семян. В ООО «Агрофирма «Пионер», колхозе «Красный партизан» и ОАО «Рассвет» имеются переходящие фонды семян озимых в общем объеме 4317 ц. План засыпки семян озимых культур остается на уровне прошлого года - 853 т,  в том числе озимая пшеница 706 т и  147 т – озимая рожь. Значит, есть оптимальный выход из создавшегося положения. Хозяйства района располагают возможностями, чтобы осенний сев-2019 завершился своевременно и качественно.

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5