НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Сельхозземли осваивают инвесторы

Категория: Публикации Опубликовано: 19.07.2019, 17:34 Просмотров: 502

«За последние годы в аграрный сектор района пришли надежные инвесторы, - рассказывает заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов. – Благодаря их заботам и инициативе, ибресинские земли, считавшиеся раньше заброшенными, приобрели вторую жизнь. Только  за четыре года в севооборот хозяйствами вовлечено  более 3 тысяч гектаров земли. На ибресинской земле хорошими хозяевами зарекомендовали себя Николай Николаев с Канашского и Александр Илюткин с Батыревского районов. Руководитель ООО «Агрофирма «Пионер» по итогам работы прошлого года стал лучшим руководителем сельскохозяйственного предприятия. Много добрых дел и за плечами руководителя агрофирмы «Исток» Александра Илюткина, который на протяжении долгих лет арендует земли бывшего колхоза «Дружба» нашего района.

Радуют результаты агрофирмы «Дружба». Из года в год она получает стабильные урожаи зерновых культур. Агрофирма «Исток» успешно развивает  и полеводство, и животноводство. К слову, в трудовом соревновании животноводов Батыревского района она держит первенство по валовому надою молока. В эти дни здешние труженики  заняты заготовкой кормов для общественного животноводства, а в агрофирме «Дружба» - подразделении ООО «Агрофирма «Исток» - ведется уход за посевами. На днях мы побывали на полях, которые раскинуты около деревни Андрюшево, и перед нами встала впечатляющая картина: куда не кинешь взгляд, везде стеной стоят,  напоминая море, тучные поля яровой пшеницы и пивоваренного ячменя. Как утверждает управляющий ООО «Агрофирма «Дружба» Валерий Евграфов, каждый гектар колосовых обещает дать не менее 30-35 центнеров зерна.  Не будем забегать вперед и надеемся, что усилия земледельцев «Истока» одарит их щедрым урожаем.

И один в поле воин...

Чуть ли не сенсация, что молочно-товарная ферма бывшего колхоза «Искра», ставшего недавно подразделением ООО «Агрофирма «Пионер», за сравнительно короткий срок не только сократила производство молока, но по итогам работы за первое полугодие 2019 года встала в один ряд с передовиками района. Где  кроется секрет данного успеха? Ведь там работают те же люди. В первую очередь, на ферме улучшаются условия работы. Несколько месяцев назад был установлен молокопровод,  устраняется тяжелый физический труд, меняется в лучшую сторону санитарно-гигиеническая обстановка.

Дирекция агрофирмы «Пионер» установила здесь видеонаблюдение, с вводом которого ежедневный надой молока резко возрос. Оказывается, что до этого работники фермы, пользуясь отсутствием производственной дисциплины, занимались кражей продукции и сдавали ее государству в счет личных подворий. Видеообзор пресек такой шаг. Да и отпала нужда присваивать коллективное добро, так как доярки и скотники стали получать зарплату исходя от конечных результатов.

С приходом сюда нового хозяина изменился весь микроклимат на ферме.

Сады – удел молодых

Когда-то Ибресинский край славился рукотворными садами. Они были почти во всех коллективных хозяйствах и приносили немалый доход. Осенью садоводы отправляли драгоценные плоды своего труда в местный пищекомбинат и заготовительную контору. Под плодоносящими деревьями рядами стояли ульи. Пасеки тоже вносили определенную лепту в пополнении колхозных бюджетов. На весь район были известны имена Анисима Ермолаева (п. Молния), Павла Шемякина (с. Климово), Василия Носкова (с. Хормалы) и других, под руководством которых колхозные  сады отличались своей высокодоходностью. Эти времена давно остались позади. Теперь все сады, за исключением Хормалинского, находятся в запустении. А Хормалинский сад арендатор Валерий Романов превратил в зону отдыха. Его опыт заслуживает особого внимания. Пожалуй, в районе еще не извелись люди, которые благожелательно относятся к сохранению родной природы и умножению ее богатств. Так и хочется сказать, что сады – удел молодых...

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5