НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Дорога дорога, но бездорожье – еще дороже

Категория: Публикации Опубликовано: 25.06.2019, 10:24 Просмотров: 397

Березовка – одна из деревень, которая находится вдали от райцентра. Здесь всегда очень остро стояла проблема бездорожья. Лишь в конце 80-ых годов прошлого столетия центр сельского поселения и колхоза «Березовка» был связан с районным центром Ибреси надежной дорогой.

Но со временем и эта дорога пришла в запустение, она дошла до такого состояния, что само название «дорога» применить к ней, даже в условиях российского бездорожья, стало невозможно. Конечно, движение по такой дороге в весеннее и осеннее время было связано с большими трудностями, а вынужденные поездки приводили к затратам  средств и времени. Трудность в обустройстве надежной дороги в этом направлении была связана с различными препятствиями: кругом березовые леса,  топи, но самое главное – скудность выделяемых  финансовых средств. И вот, наконец, нашлись эти  средства. Недавно на участке республиканской автомобильной дороги «Ибреси-Березовка-Кудеиха» начались запланированные работы по капитальному ремонту, который ведет подрядная организация акционерного общества «ТУС», заказчиком которого выступает казенное учреждение «Чувашупрдор» Минтраса Чувашии.

В среду мы вместе с заместителем главы администрации района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргаритой Андреевой побывали у дорожных строителей. В данный момент они ведут геодезические работы. Как подчеркнул главный прораб Игорь Федоров, капитальный ремонт  основной дороги начнется в начале июля, тогда на данном участке будут задействовано более 40 рабочих и около 20-ти единиц необходимой техники. «Мы хотим привлечь и местных строителей, - говорит Игорь Семенович. – В разгар сезона они смогут заработать в месяц 35-40 тысяч рублей. В райгазете уже было сообщение, что объект профинансирован на три  года, общая сумма которого составляет 382 миллиона 670 тысяч рублей. На нашу организацию можно надеяться, не зря мы ее назвали «Тус» («Друг»), но наши остряки расшифровывают его «Темпы ускоряют строители». Члены бригады полны решимости выполнить планы своевременно и с хорошим качеством. Надеемся, что к концу третьего квартала сдадим первые километры дороги с твердым покрытием.

Глава администрации сельского поселения Любовь Юрина свой рабочий день начинает с обхода нашего прорабского участка. Нас хорошо разместили, выделили общежитие, питаемся в местной столовой, для нас готовит искусный кулинар и повар.

Надо сказать, что администрация района и отдел строительства этот объект держат на особом контроле.  К слову, в среду у нас побывал глава администрации района Сергей Горбунов, интересовался первыми шагами дорожных строителей, пообещал, что будет помогать во всех вопросах, требующих неотложного решения. Автодорога протяженностью более 14 километров, несомненно, будет сдана в срок. «Тус» приложит все усилия, чтобы  данное слово подкреплялось конкретным делом».

В бригаде прораба Ильи Федорова все кадровые рабочие – молодые. Пока в Березовку приехали только  несколько человек, в их числе – опытный экскаваторщик Игорь Порфирьев и дорожный рабочий Юрий Лаврентьев. С ними заместитель главы администрации  района Маргарита Андреева провела небольшую беседу, в ходе которой рассказала им о той работе, которая ведется в районе по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования.

«Автомобильная дорога «Ибреси – Березовка» требует  особого внимания, - подчеркнула Маргарита Даниловна. – Жители сельского поселения с нетерпением ждут начала дорожного строительства. Сколько раз поднимался данный вопрос и на сельских сходах, и на  сессиях депутатов различных уровней, и на встречах местных жителей с информгруппами... Наконец-то, лед тронулся. Ваша  деятельность будет находиться под внимательным контролем Главы республики, Министерства транспорта и  дорожного хозяйства ЧР, а также  администрации района».

Маргарита Андреева пожелала дорожным строителям успешного старта и удачного завершения многообъемных работ.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5