НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Лето запасает, зима поедает

Категория: Публикации Опубликовано: 25.06.2019, 10:20 Просмотров: 403

Труженики района намерены значительно увеличить производство продуктов сельского хозяйства. В связи с этим обращают внимание в первую очередь на коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства и скота, находящихся в личной собственности. Вот почему в районе ежегодно расширяются посевы многолетних и однолетних трав, поставлена задача повышения урожайности кормовых культур, резкого снижения потерь питательной ценности кормов при уборке и хранении.

В колхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах района вовсю разгорается «зеленая жатва». В отдел сельского хозяйства администрации района ежедневно поступают оперативные данные, свидетельствующие о ходе уборки многолетних трав. Об этом – наш разговор с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Олегом Новиковым.

- Для получения планов производства продуктов животноводства нам необходимо заготавливать не менее 25-27 ц кормовых единиц в год на каждую условную голову скота. На сегодняшний день этот показатель равен 3 центнерам к. ед. Всего заготовлено 725 тонн к. ед. В зимнем рационе общественного животноводства достойное место займет высококачественное сено. Солнечная погода позволяет кормодобывающим звеньям вести ускоренную косьбу многолетних трав. На вчерашний день хозяйствами и фермерами района скошено травы на общей площади ? га, что составляет 37%. Пример слаженной работы показывают механизаторы К(Ф)Х «Петров Б. М.». Здесь уже, заготовлено более 200 тонн добротного сена. На лугу работают 4 агрегата, которые ведут сам глава хозяйства Борис Петров, его сын, мастер спорта России по вольной борьбе, чемпион мира по этому виду спорта Евгений Петров, а также привлеченные механизаторы Валерий Степанов и Иван Антонов. Скоро фермерское хозяйство приступит к закладке сенажа из люцерны, козлятника,  разнотравья. Хорошо организовано сенокошение в К(Ф)Х «Ястребов Н. Н.». Фермер заготовил более 180 тонн сена. Параллельно с «зеленой жатвой» в хозяйстве ведется подготовка к севу озимых культур. К числу хозяйств, ведущих успешно заготовку сена, можно отнести агрофирмы «Пионер» (145 т), «Путиловка» (88 т), К(Ф)Х «Яковлев Д. Н.» (50 т). В агрофирме «Трудовик» первыми в районе приступили к закладке сенажа из многолетних трав.

В районе закрепилась практика использования многолетних трав на зеленый корм. Люцернозлаковая травосмесь охотнее и полнее поедается дойными коровами. Об этом свидетельствует опыт Кляшевского подразделения агрофирмы «Пионер», колхоза «Красный партизан». Учитывая высокую биологическую ценность многолетних трав как источника важнейшего элемента питания животных. в названных хозяйствах ежегодно расширяются площади под клевер, люцерну.

Пользуясь случаем, я обращаюсь к руководителям сельхозпредприятий и главам сельских поселений еще вот по какому поводу. В рамках подготовки к празднованию Дня  Республики Министерство сельского хозяйства ЧР напоминает о необходимости обеспечения надлежащего ухода за земельными участками, расположенными в придорожной полосе автомобильных дорог общего пользования и землями сельскохозяйственного назначения, примыкающих к полосам отвода автодорог общего пользования, при этом уделив особое внимание удалению очагов произрастания борщевика сорта Сосновского. В этом направлении в прошлом году хорошо поработали в Новочурашевском и Чуваштимяшском сельских поселениях.

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5