НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Задача - поддержать предпринимателей

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:59 Просмотров: 508

Малое и среднее предпринимательство  является важным и одним из приоритетных направлений социально-экономического развития района. От его  успешного развития зависит решение многих экономических и социальных задач. Именно малый и средний бизнес во многом определяет темпы экономического роста, наполняемость муниципального бюджета, а также состояние занятости и обеспечение социальной стабильности. Подробнее о деятельности в данном направлении рассказывает начальник отдела экономики и управления имуществом администрации района Надежда ЧЕРНОВА.

- Надежда Александровна, какие цели и задачи ставит район для наиболее эффективного развития социально-экономической политики?

- Основными целями в деятельности администрации Ибресинского района были и остаются создание условий для социально-экономического развития района, решение проблем в социальной сфере, повышение уровня жизни населения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

В число основных задач входит совершенствование предпринимательского климата, создание условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства. Необходимо создать новые субъекты малого предпринимательства, а также сохранить и развить действующие.

- Какой вклад в экономику района вносят малое  и среднее предпринимательство?

- Отмечу, что с каждым годом вклад становится более весомым. Но малые предприятия, в связи с недостаточностью финансовых ресурсов, объективно не могут иметь равных возможностей, в сравнении с крупными предприятиями, при получении и исполнении муниципального и государственного заказа. Самая большая доля малого и среднего бизнеса в  объемах выручки при оценке по отраслям реального сектора приходится на торговлю и строительство.

В настоящее время в районе число субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 578 единиц, в т. ч. малых и средних предприятий – 112, индивидуальных предпринимателей – 466.

Среднесписочная численность работающих на предприятиях Ибресинского района всех форм собственности составила 5426 человек, в т. ч. 2438 человек в сфере малого и среднего предпринимательства. Из общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства 13 работающие сельскохозяйственные организации и 68 К(Ф)Х.

- Известно, что устойчивое состояние и успешное развитие во многом зависит от инвестиционной активности. Насколько удачно сложилась ситуация в районе по их привлечению?

- Да, приток инвестиции в район – это рабочие места, пополнение бюджета и решение многих социальных и инфраструктурных вопросов, и как результат - динамичное социально-экономическое развитие.

Напомню, что в прошлом году в районе реализовались 6 инвестиционных проектов общей стоимостью 82 млн рублей, создано более 40 рабочих мест. В  этом году планируется строительство зернохранилища в ООО «Агрофирма «Пионер» на территории Климовского сельского поселения на сумму 8 млн рублей, строительство коровника на 60 голов и телятника на 30 голов в КФХ Шуркина В. И. на сумму 3,5 млн рублей, реконструкция МТФ на 200 голов в ООО «Агрофирма «Трудовик» на сумму 10 млн рублей.

- На какую поддержку могут рассчитывать начинающие предприниматели?

- В целях оказания консультационно-информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в течение года проводятся Дни малого и среднего предпринимательства с участием Минэкономразвития Чувашии, организаций республики, которые освещают формы и механизмы  поддержки, дают практические советы и активизируют предпринимательскую инициативу. Проводятся семинары, «круглые столы».

Администрация района оказывает содействие субъектам малого предпринимательства, действующим на территории района, в виде ходатайства на подготовку бизнес-проектов на бесплатной основе.

С целью формирования положительного имиджа предпринимательской деятельности и популяризации предпринимательской деятельности представители малого и среднего бизнеса активно участвуют в районных и республиканских конкурсах.

Проводимая администрацией района работа по  вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства строится на принципе создания благоприятных условий для их развития. За прошлый год государственная финансовая поддержка оказана 5 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 4,150 млн рублей (в виде предоставления займов АНО «АПМБ» 3 субъектам на сумму 1,95 млн рублей,  в виде предоставления поручительств и гарантий АНО «ГФ ЧР» 2 субъектам на сумму 2,2 млн рублей).

Также имеются различные виды государственной поддержки: финансовая, имущественная, информационная, консультационная, образовательная.

- По каким направлениям можно претендовать на финансовое содействие в текущем году?

- Приоритетным направлением правительство выделяет сельскохозяйственную сферу – производство и переработка мяса, молочной продукции, овощей. Среди других направлений, которым господдержка оказывается в первую очередь, можно выделить производство продукции первой необходимости; систему здравоохранения; экологический туризм; коммунальные, бытовые и прочие услуги; социальное предпринимательство и инновационные технологии.

- Куда можно обратиться для получения поддержки малого предпринимательства?

- Помощь оказывают разные инстанции. В  районе это – администрация района, которая предоставляет необходимую информацию и центр занятости населения, которая оказывает поддержку безработным гражданам, желающим открыть свое дело.

Беседовала Алевтина АНИСИМОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5