НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

За продажу игрушек без сертификата

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:53 Просмотров: 501

По требованию прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за продажу игрушек без сертификата соответствия, подтверждающего их безопасность.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в части реализации продукций, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям безопасности для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в магазине «Абвгдейка» осуществлял продажу игрушек без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

В силу пункта 4 статьи 7, статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» если на товары законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, то соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами, в форме сертификата или декларации. Продажа такого товара, в т.ч. импортного, без информации об обязательном подтверждении его соответствия не допускается.

Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 года №798 принят Технический регламент «О безопасности игрушек», который устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предусматривает обязанность перед выпуском в обращение на рынке пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности в форме сертификации.

Отсутствие сертификата не позволяет определить покупателю прошли ли игрушки подтверждение соответствия требованиям, исключающим возможность причинения вреда жизни и здоровью детей при их использовании.

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.45 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда ЧР индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 тыс. рублей.

В. ГРИШИН,

прокурор района, старший советник юстиции. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5