НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Для пополнения зимнего рациона

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:46 Просмотров: 484

«Наступила уборка кормовых культур и закладка их на хранение, в ходе которой основное внимание уделяется максимальному сохранению в них питательных веществ, - говорит главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков. – Первыми в районе на косьбу многолетних трав вышли механизаторы агрофирмы  «Путиловка». За короткий срок они успели заготовить более 90 тонн добротного сена».

Сенокошение началось и в ряде крестьянско-фермерских хозяйств. Фермер из Хормалинского сельского поселения Валерий Кузнецов уже завершил первый укос трав. А руководитель К(Ф) хозяйства Петров Б. М. (Айбечское с/п) на сегодняшний день довел объем заготовленного сена до 150 тонн. Борис Петров нынче отдал предпочтение выращиванию козлятника. Почему? Как подчеркивает сам Борис Моисеевич, козлятник – высокобелковое растение, обладающее рядом ценных биологических достоинств. При высокой агротехнике эта культура может давать большие урожаи зеленой массы и до 15 лет может расти на одном месте без пересева.

В целом, в районе «зеленая жатва» набирает обороты. Почти все хозяйства вышли на косьбу многолетних трав. Нынче нам предстоит заложить не менее 4500 тонн сена, 9 тысяч тонн сенажа и 12 тысяч тонн силоса. Для этого имеются все резервы. Многолетние и однолетние травы размещены на площади 8 тысяч гектаров. На 390 гектарах выращивается «королева полей».

Нынешняя жаркая погода позволяет кормодобытчикам сократить сроки скашивания трав почти в 1,5-2 раза. При этом операции на лугах – кошение, ворошение, сгребание и оборачивание валков выполняются намного качественнее.

Сейчас в хозяйствах не ведется заготовка сена с копнением или стогованием. Оно прессуется в тюки, в ходе такой операции в нем сохраняются листья и соцветия трав, рулоны сразу же грузят в транспортные средства и перевозят к местам хранения. Влажность такого сена соответствует агротехническим требованиям.

- Заготовку качественного сена постоянно надо держать под контролем, - продолжает свой рассказ Олег Новиков. – Ведь этот корм является одним из важных источников протеина, клетчатки и других микроэлементов. Ряд хозяйств, к таким в первую очередь относятся агрофирмы «Путиловка», «Заря», СХК «Патман», колхоз «Красный партизан» из года в год все больше и больше включают в зимний рацион коров и молодняка качественное сено. Важным резервом повышения продуктивности животных является полное обеспечение их необходимыми кормами в стойловый период, только тогда можно добиваться значительных результатов. Перед тружениками района стоит задача: в ходе «зеленой жатвы» запасти на каждую условную голову скота не менее 25-27 центнеров кормовых единиц. Многие хозяйства заметно перекрывают этот рубеж. Немалый опыт в этом направлении накоплен колхозом имени Кирова и агрофирмой «Империя», которыми руководит мастер своего дела Андрей Курников. К слову, в колхозе имени Кирова в структуре посевных площадей преобладают многолетние и однолетние травы, которые на  лесных подзолистых землях дают неплохой урожай, благодаря чему зимний рацион Бугуянской молочно-товарной фермы на протяжении всего стойлового содержания животных держится на должном уровне, отвечающим зооветтехническим требованиям.

Из оперативных данных, поступающих в отдел сельского хозяйства администрации  района видно, что на лугах сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств на вчерашний день задействовали 40 сеноуборочных агрегатов, в том числе самоходные косилки и кормоуборочные комбайны – 6, ротационные косилки – 15, пресс-подборщики – 15,  волокуши – 4. Они полностью обеспечены горюче-смазочными материалами. Везде разработаны и утверждены меры морального и материального стимулирования работников, занятых на заготовке кормов для общественного животноводства. Разворачивается также уборка сеяных трав на приусадебных участках, принадлежащих личным подсобным хозяйствам. Одним словом, деревенская страда находится в полном разгаре. «Не то сено, что на лугах, а то, что  в стогах», - гласит народная мудрость. В эти дни горячее время работает на зиму...

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31