НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Появилась уверенность

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:45 Просмотров: 522

В Кляшевском подразделении ООО «Агрофирма «Пионер» 5 июня произошло событие: на здешней молочно-товарной ферме установили молокопровод, которого с давних пор ждали животноводы бывшего колхоза «Искра». А он появился благодаря заботе и инициативе генерального директора агрофирмы Николая Николаева, взявшего под свою опеку это хозяйство, теперь получившее название «Кляшевское подразделение ООО «Агрофирма «Пионер». Дирекция агрофирмы поручила руководить данной структурой Алексею Кузьмину. Односельчане любят и уважают Алексея Николаевича, снискавшего почет в бытность работы механизатором и комбайнером колхоза «Искра».

Итак, исполнилась заветная мечта здешних доярок и скотников. С установкой молокопровода, несомненно, улучшится санитарно-гигиеническая обстановка на молочно-товарной ферме, повысится производительность труда и качество молока. «Пригласили мы на ферму специалистов из города Ижевска, у которых имеется опыт по установке молокопроводов, - рассказывает генеральный директор агрофирмы Николай Николаев. - Монтажники своевременно и качественно выполнили заказ. Теперь нам предстоит обучить персонал работать по-новому». Агрофирма выложила из своей кассы более 760 тысяч рублей, столько обошлось ей внедрение современной технологии.

В эти дни коллектив МТФ (на ферме насчитываются 105 коров) ежесуточно надаивает более 1700 килограммов молока. Валовой показатель растет изо дня в день,  ибо теперь, когда коровы вышли на пастбище и они стали получать зеленый корм, производство молока заметно пошло по возрастающей «линии». Это и понятно, ведь небольшое количество животноводческой продукции получается в летний период, на долю которого приходится более 50% годового удоя молока. Себестоимость  продукции, получаемой в это время, в 1,5-2 раза ниже, чем в стойловый.

На кляшевской ферме сейчас  идут ремонтные работы. Животноводческое помещение за лето полностью будет подготовлено к стойловому содержанию. С этой целью здесь организовано специальное звено, которое занимается заменой сгнивших полов, установкой вентиляторов, также предстоит им перекрыть крышу и т. д.

Здесь не стоит проблема летнего  кормления скота. В севообороте имеются многолетние и однолетние травы, которые можно использовать на зеленый  корм.

На 30 гектарах выращивается кукуруза, ряды которой отличаются прямолинейностью, густотой всходов. Примечательно, что все поля яровых зерновых и зернобобвых культур нынче обещают надежный урожай. «В ходе весенне-полевых работ мы приняли прогрессивные технологии, - говорит исполнительный директор агрофирмы Вячеслав Михайлов. – Использовали только протравленные кондиционные семена, своевременно вносили минеральные удобрения, а в эти дни ведем уход за посевами сельскохозяйственных культур».

В Кляшевском подразделении будет уделено большое внимание заготовке высококачественных кормов для животноводства. Для этого уже подготовлена кормодобывающая техника. Есть все основания полагать, что «Пионер» прокладывает надежный путь для успешного развития приоритетных отраслей агропромышленного комплекса – полеводства и животноводства...

В наш разговор включается заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов: «За сравнительно короткий срок кляшевцы сделали заметный скачок.  С приходом сюда нового руководства все меняется в лучшую сторону. Радуют здешние поля, в севообороте которых нашли место высокоурожайные сорта, технические культуры. Приходит обновление и на животноводческие помещения, с вводом современного оборудования облегчается труд многих работников. Одним словом, жители Верхнего и Нижнего Кляшево уверенно смотрят вперед...».

Новый хозяин – генеральный директор ООО «Агрофирма «Пионер» Николай Германович Николаев по итогам работы  за 2018 год стал лучшим руководителем сельскохозяйственного предприятия. Администрация района так оценила его деятельность на этом посту.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5