НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Они нуждаются в нашей повседневной помощи»

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:42 Просмотров: 469

27 октября 2000 года Указом Президента РФ Владимира Путина был установлен День социального работника, который отмечается ежегодно 8 июня. Эта дата  имеет особое значение на фоне происходящих социально-экономических преобразований нашего общества. Социальная политика остается самой сложной и важной проблемой новой России. Народы нашей страны заинтересованы не просто в рыночных отношениях, им нужны такие изменения, которые несут им благоденствие, мир и спокойствие, направленные на повышение уровня жизни всех граждан.

Накануне профессионального праздника наш корреспондент встретился с заведующим Хормалинским отделением временного проживания Центра социального обслуживания населения Надеждой Назаровой, которая возглавляет этот коллектив с  2015 года.

Надежда Зиноновна охотно согласилась ответить на наши вопросы.

- Когда Василий Иванович Тимуков, заведующий нашим отделением, заслуженный работник социальной защиты Чувашской Республики, ушел на заслуженный отдых, мне, социальной работнице, имеющей некоторый положительный опыт в этой сфере, доверили руководить данным коллективом. Скажу прямо, у меня сначала были сомнения: сумею ли оправдать доверие своих коллег? Ведь до этого наше отделение было передовым не только в районе, но и в республике. Смогу ли я обеспечивать то стабильное развитие отделения, что было  при Василии Ивановиче? Тем более, когда я встала у «руля» коллектива, в системе соцзащиты страны произошли существенные изменения. Если в начале 90-х годов прошлого столетия основные направления социальной работы ограничивались оказанием социальной поддержки престарелым и инвалидам, предоставлением социальных выплат и льгот, то складывающаяся в наше время комплексная система включает широкий набор мер, направленных на профилактику социального неблагополучия, помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социальную защиту тех, кто относится к социально уязвимым группам населения.

- Надежда Зиноновна, теперь в нашей стране создана комплексная система социальной защиты населения. И в  эту отрасль приходят молодые, способные люди, которые с любовью относятся к нелегкой, но благородной службе. Не секрет, что они ежедневно сталкиваются с необходимостью решения вопросов людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказывая им поддержку, они зачастую снимают социальную напряженность в обществе, осознавая всю меру ответственности, которая лежит  на них.

- Главное благодарственное слово я адресую первому заведующему нашего отделения Василию Тимукову, который начал руководить отделением 10 октября 1995 года. В следующем году мы будем отмечать 25-летие учреждения. В коллективе трудятся в основном ветераны соцзащиты, такие, как, например, Валентина Кириллова, Елена Алексеева и др.

Часто заходит к нам Василий Тимуков, дает дельные советы. Не проходит мимо нашего учреждения и ветеран нашей отрасли, заслуженный работник социальной защиты населения Чувашии, бывший директор Ибресинского психоневрологического интерната Илья Кузнецов. Накануне нашего профессионального праздника Илья Егорович вновь побывал у нас и преподнес в дар нашей библиотеке книгу «История российских социальных служб», приуроченную к 300-летию социальной работы в России. И. Е. Кузнецов был делегатом 1 съезда социальных работников России и он получил из рук тогдашнего заместителя Председателя Кабинета Министров РФ – министра труда Александра Починка эту книгу.

Неоценимую помощь оказывает нам центр социального обслуживания населения района во главе с его  директором Эмилией Николаевной Ефремовой. В этом году мы завершили ремонт здания, приобрели на несколько тысяч рублей мебели. Эмилия Николаевна почти еженедельно бывает в нашем коллективе, встречается с персоналом и проживающими в отделении. К слову, на сегодняшний день у нас насчитываются 23 жильца, которые  являются уроженцами ряда районов Чувашской Республики. К нам часто заглядывают учащиеся Хормалинской средней школы, члены фольклорной группы при Хормалинском сельском доме культуры под руководством Марии Абрамовой. Отрадно, что наш коллектив в районном конкурсе по благоустройству и озеленению ежегодно добивается диплома первой степени. Мы хорошо понимаем, что социальная работа в России имеет глубокие исторические корни и богатую историю. 8 июня 1701 года был принят Указ Петра I о больных нищих, которые не могут ходить для собирания милостыни. Сегодня мы вновь обращаемся к различным этапам нашей истории, ее социальным аспектам. Это помогает глубоко осознать наше настоящее, преодолевать социально-экономическую неустроенность, низкий уровень большинства наших граждан.

- Надежда Зиноновна, в заключение несколько слов о себе?

- Родом я из Яльчикского района. До работы в этой отрасли занималась воспитанием детей дошкольного возраста.  После замужества приехала на малую родину мужа – в село Хормалы и вот на протяжении более 12 лет тружусь в системе социальной защиты. Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей района с Днем социального работника.

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31