НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Все службы сработали слаженно

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:41 Просмотров: 478

В нашем районе прошло командно-тактическое учение по ликвидации чрезвычайной ситуации на гидротехническом сооружении «Рассвет»

По легенде учений 5 июня при очередном плановом осмотре гидротехнических сооружений водохранилища межхозяйственной оросительной системы «Рассвет» был обнаружен частичный оползень низового откоса земляной плотины с выходом фильтрационных вод у её подошвы в нижнем бьефе. По информации Гидрометцентра Чувашии во второй половине дня на всей территории республики ожидается ухудшение погодных условий: прогнозируется выпадение месячной нормы осадков в виде ливневого дождя на фоне сильного шквалистого ветра. Складывающиеся неблагоприятные погодные условия могут усугубить сложившуюся ситуацию на ГТС, что приведет к образованию прорана с последующим разрушением плотины и возникновением волны прорыва с практически полным опорожнением водохранилища и затоплением территории нижнего бьефа. При этом в зону затопления попадут жилые строения д. Нижнее Кляшево с приусадебными участками, а также участок асфальтированной автодороги «Сирикли-Новые Высли» длиной 160 м с железобетонным мостом через р. Хома.

В связи со сложившейся обстановкой под руководством главы администрации района Сергея Горбунова состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на котором было принято решение провести оповещение и сбор оперативной группы ликвидации чрезвычайной ситуации и ряд организационных и технических мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации. Были приглашены члены антитеррористической комиссии и начальники служб Канашского района, руководство ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз». В учениях также приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты Елена Едкова, заместитель директора ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз Александр Миронов.

Участники учения собрались на месте предполагаемого обрушения земляной плотины. Было принято решение о проведении неотложных мероприятий по защите населения д. Нижнее Кляшево от возможной чрезвычайной ситуации.

Глава Чувашско-Тимяшского сельского поселения Николай Иванов доложил о готовности к эвакуации жителей деревни Нижнее Кляшево. На базе сельского дома культуры деревни Верхнее Кляшево (расстояние 1,2  км от места ЧС) развернут временный эвакоприемный пункт, для перевозки престарелых и детей привлекается школьный автобус Чуваштимяшской средней школы.

Подводя итоги учений, Елена Едкова отметила, что учение прошло на должном уровне, в районе имеется резерв, есть взаимосвязь между службами, дала положительную оценку готовности сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации. «В этом немаловажная заслуга руководства Ибресинского района, которое уделяет большое внимание обеспечению безопасности жизни людей. Учение прошло грамотно, оперативно, все подготовлены и знают свою работу», - сказала она.

Александр Миронов так же отметил высокий уровень проведенного мероприятия, поблагодарил администрацию района и все службы за взаимодействие.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5