НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Позднее раскаяние

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:24 Просмотров: 459

В своей жизни я жалею только об одном, что ограничилась одним ребенком. Когда мы с мужем создали семью, сразу уехали в столицу республики. Жизнь в деревне была настоящим испытанием. И родители не хотели, чтобы мы остались. Но нам с большим трудом удалось обосноваться в городе. Устроиться на работу было не так тяжело. А вот найти нормальное жилье было очень проблематично. Около двух лет нам пришлось жить отдельно. Я жила в женском общежитии, а муж – в мужском. Ходили в гости друг  другу,  оставаться на ночь не разрешалось. Через два года нам выделили отдельное жилье. Эта наша самая первая комната была очень тесной. На двоих одна узкая кровать, маленький кухонный стол и один стул – больше ничего не умещалось. Когда родилась дочь, не знали, как уместиться в этой комнатушке. Если положить ребенка в кровать, самим места нет, если лечь самим, она останется без места. В конце концов, продали нашу кровать и купили детскую кроватку, а сами стали спать на полу. А по-другому никак. В таких условиях заводить второго ребенка и в мыслях не было. Когда дочери пришло время идти в школу, нам дали комнату просторнее. Площадь  этой комнаты составляла 12 квадратных метров. Подумав, что если родим второго ребенка, то останемся в таком же положении, как и после рождения дочери, мы отложили это дело. Все работали и работали. Спустя несколько лет мужу дали отдельную квартиру. Тогда мы поняли, что такое жить в раю. Собственное жилье, где имеются отдельная кухня,  ванна с горячей водой, балкон – это было настоящим чудом. Можно было родить и второго, и третьего ребенка. Но время прошло. Как можно в 45 лет, не стыдясь взрослой дочери, которая сама скоро выйдет замуж, родить ребенка? Размышляя так, мы и остались с одним ребенком.

Сейчас наша дочь замужем. Но они не проживают постоянно в одном месте,  потому что у зятя такая работа. Жили они в Казани, в Москве, в Челябинске. Теперь опять собираются куда-то. Толком и не видимся с ними, очень скучаем.  Нам тоже охота видеть, как растет внук.  Но они не оставляют его у нас. Теперь очень сожалеем, что на старости лет остались одни. Особенно я угнетаю сама себя. Сейчас я понимаю это, да поздно. И муж ведь был  настоящим семьянином. Не пьянствовал, заработанные деньги до копейки домой приносил. Если бы я тогда решила родить, он обязательно поддержал бы меня  и с радостью ухаживал бы за ребенком и помогал  бы мне. Какие бы тяжелые не были времена, оказывается, детей надо рожать вовремя и и не только одного! Говорю без всяких преувеличений. Если бы я могла тогда рассуждать также, подарила бы жизнь пятерым – родни много не бывает. Совет молодым парам: не надо бояться, что жить негде, нечем прокормить и не  во что одеть ребенка. В этой  жизни мало кому живется легко. Но старательные и трудолюбивые всегда находят выход.

После безвременного ухода мужа из жизни я переселилась на малую родину – в поселок Ибреси и сейчас занимаюсь  предпринимательством. На жизнь не жалуюсь, получаю неплохую пенсию да прилично зарабатываю. Нет-нет, иногда гложет тоска: мои дни и ночи протекают в одиночестве, и в этом я виню только себя, но и позднее раскаяние не приносит облегчения.

Олимпиада.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31