НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Инициативы воплощаются в жизнь

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:21 Просмотров: 477

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 февраля 2017 года «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» в нашем районе успешно реализуются проекты, благодаря которым благоустраиваются населенные пункты, придворовые территории, появляются новые детские площадки, обновляются учреждения культуры, здравоохранения и другие объекты социального назначения. Именно этот Указ стал главным этапом в развитии местного самоуправления. Вовлечение, участие граждан в решении вопросов местного значения после этого приобрело особое значение. Ведь граждане не только участвуют в общественных делах, но и принимают и посильное финансовое участие.

Вот об этом мы беседуем с заместителем главы администрации района – начальником общественной инфраструктуры администрации района Маргаритой Андреевой.

- Да, наши люди поверили, что от их участия,  активности и действенности зависит своевременное решение вопросов местного значения, связанных с развитием общественной инфраструктуры, - говорит Маргарита Даниловна. - Только в 2018 году на территории района реализовано 14 проектов, основанных  на местных инициативах. Общая сумма данных проектов составила 3249,8 тыс. рублей, из них 1218,8 тыс. рублей - средства населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Приведем несколько примеров. Так, в Ибресинском городском поселении благоустроена набережная в парке культуры и отдыха районного центра, отремонтировано фойе Чувашско-Тимяшского центрального сельского дома культуры, изготовлены контейнеры для твердых коммунальных отходов деревень Айбечи и Вудоялы,  приведены в надлежащий порядок грунтовые дороги деревень Хом-Яндобы и Андрюшево, благоустроены территории многих кладбищ ряда населенных пунктов района и т. д.

- Из ваших слов видно, что проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах, все шире и шире находят свое применение. Это понятно, потому что инициативы исходят от самих граждан, которым не безразличны судьба родного края и его будущее.

А какие проекты планируются реализовать в этом году?

- Прежде всего хочу отметить, что условием участия в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, является софинансирование за счет средств бюджета муниципального района и (или) сельского поселения, населения, юридических, индивидуальных предпринимателей составляют не менее 40 процентов от стоимости проекта.

В 2019 году планируется реализация 20 проектов на общую сумму 5900584,26 рублей. Главные из них – ремонт автомобильной дороги в переулке Заводская, установка перехода через речку Черноречка по улице Свердлова п. Ибреси, текущий ремонт крыши здания Тойсипаразусинского сельского дома культуры; ремонт автомобильных дорог в п. Тымар, д. Ширтаны, с. Чувашские Тимяши, ремонтные работы в здании Бугуянского сельского дома культуры; благоустройство святого источника в д. Сюрбеевка; монтаж уличного освещения в д. Кубня; благоустройство территорий кладбищ поселков Буинск и  Сехнер, деревень Андреевка, Кошмаш-Тойси, Сюрбеевка, Шоркасы, поселков Орел, Красная Заря;  изготовление недостающих контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов деревень Айбечи, Вудоялы,  сел Новое Чурашево и Малые Кармалы.

Главная задача органов местного самоуправления – вовлечь население в решение значимых вопросов на местах. Посильную помощь им оказывают старосты сельских населенных пунктов. Новым этапом в этой работе стало принятие законов Чувашской Республики от 20 сентября и от 21 декабря 2019 года,  регламентирующих деятельность старост. Конечно, в этом благородном деле активно участвует депутатский корпус разных уровней муниципальной власти.

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5