НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Глава республики в нашем районе

Категория: Публикации Опубликовано: 20.05.2019, 08:04 Просмотров: 480

В понедельник Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил поля Чебоксарского, Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Яльчикского районов и ознакомился с ходом весенне-полевых работ. В поездке его сопровождали заместитель председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов, другие официальные лица.

В нашем районе Михаил Васильевич побывал на полях бывшей сельскохозяйственной кооперации имени Калинина, которые обрабатывают теперь труженики ООО «Агрофирма «Пионер». На айбечском участке высокого гостя встретили глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, его заместитель – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, директор агрофирмы «Пионер» Николай Николаев, глава Айбечского сельского поселения Владислав Прохоров, инженерно-технические работники агрофирмы. Между руководителем региона и хлеборобами тут же завязался оживленный разговор… К приезду Михаила Игнатьева здешние члены механизированного звена почти справились с севом яровых и зернобобовых культур. Посевные агрегаты работали на последних гектарах, где  размещены технические культуры.

В агрофирме придают первостепенное внимание выращиванию масличных культур. Нынче здесь посеяны редька масличная 213 га, горчица на площади 80 га. Многолетние и однолетние травы занимают 132 га и 90 га соответственно.

В этом году машинно-тракторный парк агрофирмы пополнился многофункциональным универсальным комплексным агрегатом, который с первых же дней сева зарекомендовал себя только с положительной стороны. «Эту машину мы используем при посеве больших площадей, - сказал руководитель хозяйства Николай Николаев. – Специалисты дают ей отличную оценку. Как мы отметили, в хозяйстве завершаются весенне-полевые работы. Залог успеха заключается в тщательно подготовленной к ответственному периоду техники, применении передовых технологий и высоком мастерстве работников, занятых на севе.

А как обстоят дела в целом по району, как труженики сельскохозяйственных предприятий решают судьбу нынешнего урожая? На этот вопрос дал утвердительный ответ глава администрации района Сергей Горбунов. «Нынче зерновые и зернобобовые культуры у нас занимают 8886 га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры 5775 га. План весеннего сева на этот год доведен до 6192 га. На сегодняшний день посев зерновых проведен на площади 5113 га (83%), - подчеркнул Сергей Валерьевич. – Под урожай 2019 года было посеяно озимых культур на площади 3373 га, но по данным предварительного обследования их большая часть (2366 га) погибла. Сейчас готовим необходимую документацию для представления в Министерство сельского хозяйства Чувашии.

В районе из года в год расширяется площадь земель сельскохозяйственного назначения, в этом году предусмотрено ввести в севооборот более 200 га пустующих угодий».

Глава администрации района обозначил и задачи на этот год. Так, земледельцы района намерены собрать осенью не менее 15,7 тысяч тонн зерна, 0,9 тысяч тонн картофеля и 100 тонн овощей. Добрый пример освоению земель сельскохозяйственного назначения показывает агрофирма «Пионер», которая нынче обрабатывает земли на общей площади 3500 гектаров, принадлежащие хлеборобам Ибресинского и Канашского районов.

Глава республики Михаил Игнатьев остался довольным от посещения данной агрофирмы, пожелал ее труженикам а в их лице всем земледельцам Ибресинского района успешного завершения всех весенне-полевых работ и претворения в жизнь планов и задач, которые стоят перед ними.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5