НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Хозяин тот, кто ведет счет»

Категория: Публикации Опубликовано: 03.04.2019, 08:12 Просмотров: 477

Завершаются годовые собрания сельскохозяйственных предприятий района, руководители и специалисты хозяйств в своих выступлениях рассказывали об итогах работы тружеников  полей и ферм за прошедший год. В целом,  аграрный сектор района закончил 2018 год неплохо.

Рассказывает главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Александрович НОВИКОВ, который побывал на отчетных собраниях 6 хозяйств.

- Отрадно отметить, что сокращается разрыв в экономических показателях хороших и отстающих хозяйств, работающих в примерно одинаковых условиях. Эта аргументация заставляет предположить, что главными причинами такого успеха прежде всего являются правильный подход ответственных лиц к решению основных задач, стоящих перед коллективами. У руководителей заметно вырос уровень экономических знаний, в результате которого большинство из них стали заниматься внедрением опыта передовиков и западных технологий, адаптированных к нашим условиям.

Две недели тому назад прошло отчетное собрание в колхозе «Красный партизан», где в отличие от других хозяйств с отчетом правления выступает не руководитель, а главный бухгалтер-экономист. Содержательный отчет заслуженного экономиста Чувашской Республики Ивана Бурмистрова и на этот раз был встречен колхозниками с большим одобрением. Иван  Васильевич, опытный специалист своего дела, тщательно ознакомил собравшихся с показателями работы хозяйства в области растениеводства и животноводства. Здесь практически ежегодно обновляется машинно-тракторный парк. В этом году закуплен новый трактор «Кировец-К-424» стоимостью 4 млн 670 тысяч рублей. Сейчас планируется достроить ангар для хранения техники и  установить электронные весы. На главном собрании колхоза шел разговор о том, чтобы нынешние плановые показатели должны быть не ниже прошлогодних. На сегодняшний день новочурашевцы готовы к  весенне-полевым работам. Все тракторы, автомобили, почвообрабатывающие и прицепные агрегаты еще в зимние дни поставлены на линейку готовности.  Семена засыпаны в полном объеме, закуплены элитные сорта.  Все семена яровых зерновых и зернобобовых культур доведены до посевных кондиций. Также завезены минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы.

Среднегодовая численность работников в данном хозяйстве составляет 73 человека. Из года в год растет их заработная плата. И в полеводстве, и в животноводстве все трудоемкие процессы механизированы.

Отрадно, что по итогам экономического соревнования между сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами колхоз «Красный партизан» в прошлом году в районе занял первое место: здешние труженики полей завоевали диплом первой степени по валовому производству зерновых культур.

В хозяйстве положительно зарекомендовал себя наблюдательный совет, которым руководит ветеран сельского хозяйства Анатолий Петров. Правление колхоза доверяет молодым труженикам, которые после получения соответствующих специальностей охотно возвращаются в родное хозяйство. «Мы нуждаемся в крепких, надежных руках, которые могут и землю обработать, и хлеба на ней вырастить», - говорит председатель колхоза, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Иванов.

На собрании было отмечено, что в хозяйстве растет продуктивность коров, увеличиваются надои. Как подчеркнули заведующий молочно-товарной фермой Владислав Васильев и зоотехник Валерий Марков, для успешного развития молочного скотоводства необходимы три фактора. Это хорошая генетика животных, качественные корма и современные технологии производства. Сегодня все это доступно новочурашевцам. Благодаря целенаправленной работе они добиваются хороших показателей, приобретают современное оборудование. Все это позволяет им увеличить объемы производства качественной продукции и сырья, повысить рентабельность.

В отчете правления нашла отражение деятельность всех сфер производства, здесь первостепенное  внимание придают системам энергосбережения. Это и понятно, ведь использование электрической энергии является жизненно необходимым условием существования деятельности любого предприятия. Колхоз на протяжении долгих лет считается надежным партнером «Чувашэнерго» и является обладателем его дипломов за стабильное, бесперебойное и надежное электроснабжение.

Также на должном уровне прошли отчетные собрания в агрофирмах «Трудовик», «Заря», «Пионер», в сельхозкооперативе «Патман». В начале апреля оно пройдет в ОАО «Рассвет», которое тоже имеет хорошие производственные показатели.

Конечно, на годовых собраниях поднимались и проблемные вопросы, которые волнуют жителей населенных пунктов, а в первую очередь такие, как состояние сельских дорожных сетей, постоянное изменение закупочных цен на сырое молоко, принимаемое от населения и т. д., на которые члены сельхозпредприятий получали соответствующие ответы. На отчетных и отчетно-выборных собраниях в сельхозорганизациях присутствовали ответственные лица администрации района, отдела сельского хозяйства, главы сельских поселений.

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5