НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Пели, плясали, блины ели

Категория: Публикации Опубликовано: 20.03.2019, 11:38 Просмотров: 491

В минувшую субботу в парке культуры и отдыха поселка Ибреси состоялся шумный и веселый праздник «Веселись, народ, Масленица идет!». Жители и гости райцентра по старому русскому обычаю проводили зиму и встретили весну массовым гулянием.

В этот день с утра шел снег с дождем, затем погода улучшилась. Ближе к полудню народ стал собираться в парк. Подтаявший снег, слякоть не испортили настроение ибресинцев. Вскоре толпа людей – взрослые и дети – заполнила центральную площадь парка.

Открылся праздник театрализованным представлением с участием скоморохов, сказочных героев, которые призвали жителей и гостей поселка проводить Масленицу. Затем с приветственным словом перед участниками народного гуляния выступили глава администрации района Сергей Горбунов, глава Ибресинского городского поселения Николай Майоров и глава администрации городского поселения Герман Ерилеев. Они всем пожелали здоровья, отличного настроения, богатства, мира, тепла и всех благ в жизни.

Народ веселили сказочные персонажи Павлуха и Петруха, Баба Яга и Леший, Масленица, Зима и Весна, вокальный ансамбль «Илем». Звучали частушки, плясали, водили хоровод,  играли с ребятами шумные игры, проводили конкурсы – в общем, весело отдохнули стар и млад.

Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим чаем. Торговые ряды, растянувшиеся на десятки метров, ломились от разных товаров: сладостей, шашлыков и т. д.

Пиком масленицы стал традиционный  обряд сжигания чучела на костре под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Тем самым весна вступила в свои права как символ обновления, надежд на лучшее, счастье и любовь.

А с понедельника у христиан начался Великий пост, который продлится семь недель.

(НАШ КОРР.)

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5