НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Цель творчества – самоотдача...

Категория: Публикации Опубликовано: 20.03.2019, 11:37 Просмотров: 447

Савка, что находится на стыке Ибресинского и Канашского районов, является малой родиной рода Майоровых. В годы первой коллективизации и обосновалась эта деревушка с таким ласковым названием.

Ее первые переселенцы были выходцами из села Новое Чурашево. Как говорят нынче савкинцы, здесь у них самый лучший на земле воздух, настоянный на аромате полей, пьющих чистейшую, прозрачнейшую воду светлых родников. Не зря из этой деревни вышли замечательные труженики,  хлеборобы, педагоги, научные работники и известный поэт.

 Говорят, что современный мир невероятно сложен,  зыбок, противоречив и что его закономерности неуловимы и малодоступны для понимания человека, хотя он за свою жизнь успевает познать многое из закономерностей не только истории, но и своего времени. К  таким людям хочется отнести и персонажа сегодняшнего материала – Николая Геннадьевича Майорова (на снимке), связавшего свою судьбу с  самой гуманной профессией на земле – педагогикой. Тут мне хотелось бы сделать небольшой экскурс в его школьные годы, когда мальчик Коля Майоров усиленно занимался овладением прочных знаний. Сын Валентины Федоровны, рядовой колхозницы колхоза «Красный партизан», и Геннадия Гурьевича успешно успевал по всем учебным предметам, но  больше всех ему нравился язык Гете и Гейне, за что Николай Геннадьевич до сих пор благодарен классному руководителю и учительнице немецкого языка Новочурашевской средней школы Екатерине Васильевне Клементьевой. Давно нет среди нас любимой учительницы. Она живет в доброй памяти Николая Геннадьевича, высоко несущего эстафету, принятую от своего любимейшего кумира. Он упорно накапливал знания, жизненные и книжные, много  читал, выполнял общественные поручения (в годы учебы в Чувашском государственном педагогическом институте на протяжении трех лет был членом профсоюзного комитета факультета иностранных языков), активно участвовал в спортивной жизни данного заведения (был легкоатлетом, разрядником, волейболистом), постоянно общался с людьми.  Сугубо деревенский парень, студент прикипел душой к родной природе, пристрастился к  походам и путешествиям и эти занятия тоже стали для него средством воспитания воли, самостоятельности. И за этими внешними проявлениями – глубокая внутренняя работа,  непрестанный поиск. Короче, Коля Майоров еще до студенческой скамьи делал первые шаги навстречу Большой жизни и ... первых ухаб на пути. Ведь современная жизнь делает работу учителя еще более сложной. «А разве легко было учителю Дюйшену? Историку Илье Семеновичу Мельникову?»  - не раз задавался этими вопросами молодой педагог...

...Вот остались позади годы студенчества. После получения заветного диплома Николай Майоров и его молодая супруга Маргарита Николаевна (молодожены создали семью в марте 1981 года) по распределению приехали в родной район мужа. Тогдашний заведующий районным отделом образования Корнил Иванович Иванов направил чету в село Хормалы. Вышло так, что  Маргарита Николаевна стала работать в Хормалинской средней школе, а Николая Геннадьевича определили в Андрюшевскую девятилетку. А жили Майоровы в общежитии, предоставленном дирекцией Хормалинской средней школы...

Рассуждая о терниях учительского труда, одной из главных тягот называют необходимость повторения одного и того же изо дня в день, из года в год. Довод этот кажется неоспоримым даже энтузиастам школы. «Но ведь такой же особенностью отмечается любой труд. Разве артист не повторяет десятки, сотни раз одну и  ту же роль? Причем, в отличие от учителя,  он не имеет права импровизировать текст. Он изо дня в день произносит одни и те же фразы, -  говорит Николай Геннадьевич. – Педагог  на уроке превращается в театр одного  актера, где он к тому же еще и режиссер, и сценарист,  и декоратор. И где, в отличие от современного театра,  школьник (он и зритель) не останется лишь свидетелем происходящего, а делается его участником...»

Судьба распорядилась так, что после двух лет преподавания английского языка в Андрюшевской школе двадцатичетырехлетнего учителя назначили директором данного учебного заведения, и Николай Геннадьевич руководил им до апреля 1986 года, то есть, до утверждения его инструктором отдела пропаганды и агитации райкома партии. Четко и отчетливо помним те «перестроечные» времена. Ведь  любят у нас шарахаться из крайности в крайность. Твердили политики, что строят новый мир, но круша до основанья старый. Раскачивалась лодка: то с правого борта зачерпнет, то с левого. В результате с обеих сторон дуют в обвисший парус... экономисты, публицисты и прочие, которые искали виноватых, а на второй вопрос «Что делать?» - охотников отвечать, как всегда не нашлось...

В итоге... заведующий отделом пропаганды и агитации райкома партии остался без дел. Годы, отданные служению партии,  легли грузом на плечи Николая Майорова. Вчерашний партиец остался у «разбитого корыта». Вспоминает Николай Геннадьевич: «Нет, не страх владел нами в эти дни. В процессе переделки старого строя мы искали историческую справедливость,  радость возвращения к истокам, тех идей и  идеалов, за которыми пошли наши деды и прадеды. И мы взялись осуществить сегодня на деле эти идеалы.

Хорошо, что для меня нашлась работа в Ибресинской средней школе №2. После годичной работы я стал выполнять миссию заместителя директора по воспитательной работе. Денис Сергеевич Елизаров оказался дальновидным директором. С ним мы трудились сообща до 2000 года...».

Хорошо запомнил Николай Геннадьевич 14 февраля 2000 года. В этот день он переступил порог Ибресинской школы-интерната и занял кабинет нового директора. Началась новая полоса в его педагогической практике. Коллектив, руководимый им, является одним из лучших и образцовых среди  специализированных образовательных учреждений, подчиняющихся Министерству образования Чувашской Республики. Когда Николай Геннадьевич стал директорствовать, не было у него соответствующего опыта работы с педагогами и  детьми, для которых школа-интернат является единственным учреждением, где учеба и труд идут рядом. Здесь обучаются отстающие в своем развитии дети, и школа для них считается первой, наиболее важной ступенью вхождения их во взрослый мир. С этой важной задачей успешно справляется многочисленный коллектив учителей и воспитателей.

В школе-интернате первостепенное внимание придают питомцам трудовому воспитанию. Ее воспитанники регулярно занимают в районных и республиканских, а также всероссийских тематических конкурсах призовые места. Это учреждение на протяжении долгих лет добивается диплома первой степени, учрежденного оргкомитетом районного конкурса по благоустройству. Здесь любят чистоту и уют, любят пышные цветы, которые украшают нашу жизнь.

Николай Геннадьевич полон новых забот и идей.  В эти дни он принимает поздравления в связи с 60-летием со дня рождения. Вся его жизнь  наполнена светом и радостью сегодняшнего  дня. Он не пытается остановить бег времени, он чутко ощущает его и не хочет от него отставать. Каждый новый день руководитель и педагог встречает  в приподнятом настроении.

Да, вся сознательная жизнь отдана педагогике. На сегодняшний день его педстаж составляет 38 лет. Столько же у супруги. Отличник народного просвещения Российской Федерации  встречает свой юбилей среди своей многочисленной родни и близких людей. Поздравили папу и старшая дочь Валентина, и младший сын Павел, которые оба нашли свои призвания. Валентина Майорова – гордость семьи: золотая медалистка, обладательница двух «красных» дипломов. В данное время руководит собственной юридической фирмой, организованной в первопрестольной. Павел – специалист ОАО «Татнефть».

Николай Геннадьевич сочетает свою работу с участием в общественной жизни района: с 2005 года он – депутат и председатель Собрания депутатов, а с 2010 года -  глава – председатель Собрания депутатов Ибресинского городского поселения.

Юбиляр не может прожить дня без участия в общественной жизни района. Его жизненным кредо, как он считает, являются строки любимого Пастернака: «Цель творчества -  самоотдача, а не шумиха, не успех...».

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5