НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Выпил, уснул и не проснулся

Категория: Публикации Опубликовано: 20.03.2019, 11:28 Просмотров: 581

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. Кроме того, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками в алкогольном состоянии – это неизменные причины пожаров гибели людей. Проблема достаточно актуальна, ведь только в нашем районе в текущем году по этой причине произошло 3 пожара из 4-х, в огне погиб 1 человек.

Любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Они полагают, что ситуация находится у них под контролем и с ними это уж точно не случится. Однако люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей.

Как известно, максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420ºС, время ее тления – 4-8 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления способен привести к пожару. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты.

Как правило, трагедии из-за курения происходят в состоянии алкогольного опьянения (по статистике каждый погибший в районе на момент возгорания находился в состоянии алкогольного опьянения). К слову, большинство таких пожаров случаются ночью. Вот некоторые печальные примеры 2019 года.

7 февраля около 18 час. 59 мин. произошло возгорание по ул. Щорса п. Ибреси. Пламя превратило в пепел  жилой дом и надворные постройки. В огне погиб домохозяин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего.

13 февраля около 2 час. 9 мин. вспыхнул жилой дом по улице ул. Заводская в п. Буинск. В результате пожара уничтожен жилой дом, повреждены надворные постройки. Причиной ЧП послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны жителя, находившейся в состоянии алкогольного опьянения.

18 февраля около 4 час. 44 мин. произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома №26 по ул. Кооперативной п. Ибреси. Причины пожара – пьянство и курение.

Помните:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами — они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или  112  и укажите точный адрес.

П. КУПРАНОВ,

главный государственный инспектор Ибресинского района по пожарному надзору.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31