НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Работаем на результат

Категория: Публикации Опубликовано: 20.03.2019, 11:23 Просмотров: 451

Не секрет, раньше в сфере жилищно-коммунального хозяйства было немало нерешенных задач. Жители райцентра, к примеру, больше поднимали вопросы водоснабжения, в многоквартирных домах не хватало тепла, устаревшие котельные приносили одни убытки, были проблемы с кадрами и т. д. Но сегодня об этих недостатках не скажешь. В последнее время в муниципальном предприятии «Дирекция единого заказчика ЖКХ Ибресинского района» произошли существенные позитивные изменения. В чем же здесь так преуспели? За ответом на этот вопрос корреспондент газеты обратился к директору МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» Юрию КУЗЬМИНУ. И, конечно же, шел разговор и об итогах работы динамично развивающего предприятия.

- Юрий Анатольевич, недавно ваше предприятие получило немаловажные награды от ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и АО «Газпром газораспределение Чебоксары» по итогам конкурса «Факел сотрудничества». По каким критериям оценки заслужили такую честь?

- За хорошую работу (улыбается). Этот конкурс проводится ежегодно в целях укрепления партнерских отношений между поставщиком газа, газораспределительной организацией и потребителями газа. А условия конкурса жесткие: учитывают соблюдение договоров поставки газа, отсутствие аварий и  сбоев в системе газоснабжения по вине потребителей, наличие на предприятии действующей программы экономики  ресурсов, модернизации газоиспользующего оборудования, внедрение современных высокоэффективных технологий и т. д. Наше предприятие по итогам работы за 2018 год стало победителем в номинации «Лучший потребитель среди предприятий коммунального комплекса» и вручили нам диплом и статуэтку факела.

- Чтобы нашим читателям было понятно, приведите, пожалуйста, конкретные примеры.

- Помните, пять лет назад наш район из-за больших долгов по природному газу (тогда эта цифра достигла порядка 12,5 млн рублей) чуть не включили в «черный» список. Нам пришлось проделать огромную кропотливую работу с должниками путем еженедельного поквартирного обхода: объясняли, убеждали, обращались в суд. К примеру, в прошлом году было подано 108 заявлений в суд о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг на общую сумму 1558 тыс. рублей. И, в конечном итоге, удалось полностью погасить просроченную задолженность за природный газ, благодаря чему наше предприятие признано самым добросовестным потребителем газа в республике.

- Это результат всего коллектива…

- Да. У нас в одной команде трудятся более 50 человек.

- Ежегодно на приведение в порядок изношенной коммунальной инфраструктуры требуются большие затраты. Силами предприятия этот  вопрос решить невозможно. Как обстоят дела по привлечению инвестиций в ЖХК?

- Отрадно отметить, привлечение инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, в частности, в наше предприятие растет ежегодно. Нами реализуется утвержденная Минстроем Чувашии инвестиционная программа в сфере теплоснабжения на 2016-2019 годы. Предприятием запланировано поэтапное выполнение работ по реконструкции котельных, что позволит снизить эксплуатационные расходы, повысить надежность и увеличить выработку тепловой энергии. Вот все это учитывалось при рассмотрении наших конкурсных материалов.

- В рамках выполнения данной программы что сделано?

- В январе прошлого года введена в эксплуатацию котельная, отапливающая многоквартирный жилой дом по ул. Кирова п. Ибреси, которая составила по проектной стоимости 2,200 млн рублей. Этот объект представлен современными котлами наружного размещения и полностью автоматизирована. В результате ввода этой котельной предприятие в 2018 году вышло на прибыльный уровень. А до этого по результатам 2017 года убыток составил 596 тыс. рублей.

На днях состоялась церемония открытия  новой котельной в микрорайоне СХТ, которая уже запущена раньше и отапливает многоквартирные дома №12, 14, 21, 22 по ул. Сельхозтехника и детский сад «Солнышко». Она построена в рамках реализации инвестиционной программы взамен полностью изношенного оборудования котельной ремонтно-технического предприятия (убыток по которой за 2017 год составил 430 тыс. рублей). А работы начались за счет собственных средств предприятия )сумма составила 3 млн рублей) по строительству водогрейных котлов наружного размещения (сдвоенных) РS-Н800 (общей мощностью 0,8 МВт) и строительству тепловой сети к объектам. Планируемый экономический эффект- выход на прибыльный уровень за счет снижения объема потребляемых энергоресурсов (природного газа и электроэнергии).

- А сколько денег требуется, чтобы обновить все объекты теплоснабжения в п. Ибреси?

- Средства потребуются немалые. В этом году запланирована закупка оборудования для реконструкции котельной «Квартальная» на общую сумму 2500 тыс. рублей. На эту сумму будет приобретен котел водогрейный водотрубный производительностью 1,5 МВт, а также газовая горелка к нему. К слову,  в нынешнем году планируется установка новой современной котельной по улице Воинов-интернационалистов по проектной стоимости 3,5 млн рублей.

Но, несмотря на принимаемые предприятием меры по обновлению котельного хозяйства, актуальным остается вопрос по дальнейшей модернизации и реконструкции котельных и теплотрасс. Так, котельная «Центральная», построенная в 1991 году, полностью исчерпала свой ресурс. Для постройки новой котельной необходимы финансовые средства в общей сумме 30 млн рублей, для строительства тепловой сети к котельной – 10 млн рублей.

- Юрий Анатольевич, хочу затронуть и другой актуальный вопрос, касающийся  обеспечения качественной питьевой водой. Было время, качество воды,  поступающей из Буинского водохранилища, ухудшилось до такой степени, что было невозможно стирать белье такой водой. Сегодня жители довольны: качество воды удовлетворяет и доходит до пятого этажа многоквартирных домов. В настоящее время обеспечение населения питьевой водой входит в ваше хозяйственное ведение. Что сможете сказать по этому поводу?

- В ноябре 2017 года с баланса МУП «Водоканал Ибресинского района» нашему предприятию передана функция централизованного водоснабжения поселков Ибреси и Буинск, деревню Ширтаны для обеспечения жителей, объектов социальной сферы, прочих потребителей водой для питья и хозяйственно-бытовых нужд. Тогда в МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» перешли 3 насосные станции и магистральные сети группового водовода общей протяженностью 40,240 км. Станция очистки воды рассчитана на выработку 3000 м3 чистой воды ежесуточно. Существующая суточная потребность – около 850 м3.

Заключены договоры на поставку химических реагентов и материалов. Станция очистки воды обеспечена ими в необходимом объеме. Заключен договор на проведение химического и микробиологического анализа воды источника централизованного водоснабжения с МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарск». Вода, поступающая потребителям, проходит ежемесячно все необходимые лабораторные исследования и соответствует нормам СанПИН. Кроме этого оборудование, материалы, емкости проходят санитарно-гигиеническую обработку. Рабочее давление в магистральной водопроводной сети поддерживается согласно нормативам. Перебоев с водоснабжением нет.

Одним словом, результаты лабораторных исследований подтверждают, что ситуация  по обеспечению качественной питьевой водой значительно изменилась в лучшую сторону.

- Ваше предприятие еще какие услуги предоставляет потребителям?

- Предприятием заключен контракт на оказание услуг по зимнему содержанию дорог с администрациями Ибресинского городского, Чувашско-Тимяшского и Ширтанского сельских поселений. У нас в пользование имеется трактор ХТЗ-150 ОК-09, коммунальная  уборочная машина МТЗ-82, экскаватор-погрузчик. Также нами заключаются договоры подряда по прочей деятельности с целью эффективного использования имеющейся материальной базы и людских ресурсов.

Однако какими бы значительными ни были успехи предприятия, наша главная забота – это люди. Большое внимание  уделяется улучшению  условий труда работников предприятия.  Постоянно ведется работа по охране труда. К работе допускается только обученный  квалифицированный персонал. Специалисты предприятия своевременно проходят аттестации в Ростехнадзоре по электробезопасности, эксплуатации тепловых энергоустановок,  промышленной безопасности и эксплуатации газового хозяйства.

Беседовал К. АЛИМАСОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5