НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

У района есть перспектива

Категория: Публикации Опубликовано: 09.02.2019, 15:58 Просмотров: 411

А инициатива должна исходить от самих ибресинцев.

В четверг в районе состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития района за 2018 год и постановке задач на текущий год, в котором принял участие заместитель председателя Кабинета Министров ЧР – руководитель Администрации Главы ЧР Юрий Васильев. В рабочей поездке его сопровождала первый заместитель министра физической культуры и спорта ЧР Эльвира Матренина.

По традиции вначале состоялось награждение. Распоряжением Главы Чувашии за многолетний добросовестный труд Благодарность объявлена главному специалисту-эксперту по дорогам и электрификации администрации района Алексею Ишалеву. Также были вручены свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность

Расширенное совещание открыл и вел Юрий Васильев. Он отметил, что в настоящее время в соответствии с планом работ правительства республики и органов местного самоуправления в муниципалитетах проходят собрания по итогам 2018 года и задачам, которые ставят муниципалитеты на этот год.

С основными показателями развития муниципального образования и стоящими перед администрацией района задачами на текущий год ознакомил Сергей Горбунов. Он отметил, что возможность создания наилучших условий жизни населения напрямую зависит от финансовых возможностей, от эффективности использования бюджетных средств района. По итогам минувшего года рост доходов консолидированного бюджета к уровню 2017 года составил порядка 25%, исполнен в объеме 511 млн. рублей, при этом безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов увеличились на 30%, эти средства освоены в полном объеме (141 млн.руб.). Налоговые поступления составили 84 млн. рублей, или на 103% к годовым плановым назначениям, рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - на 6 млн. рублей или на 7,7%. Неналоговые доходы за 2018 год поступили в объеме 13 млн. рублей, или на 85% к годовым плановым назначениям, уменьшение по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 1,6 млн. рублей, или на 11%. Удельный вес неналоговых поступлений в общем объеме поступивших собственных доходов за 2018 год составил 13%, что на уровне прошлого года. В консолидированный бюджет Ибресинского района мобилизовано собственных доходов в объеме 97 млн. рублей, увеличение к аналогичному уровню 2017 года - на 5%, что в абсолютном выражении на 4,4 млн. рублей больше.

По состоянию на 1 января 2019 года среднесписочная численность работающих на предприятиях района всех форм собственности за прошлый год составила 5758 человек: 3320 человек в учреждениях и организациях, 2438 человек в сфере малого и среднего предпринимательства. За отчетный период оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 1024 млн. рублей. Выполняется и задача по увеличению уровня среднемесячной заработной платы: к 2020 году она составит не менее 27 тыс. рублей. В 2018 году, по оценке, реальная зарплата составила 21375 рублей, или 114% к уровню предыдущего года.

Далее Сегей Горбунов подробно рассказал о работе по привлечению инвестиций в экономику и социальную сферу, показателях агропромышленного комплекса района, строительстве социально-значимых объектов. Также в докладе четко определены конкретные результаты, достигнутые в области культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

 «Стремление к стабильному развитию, сохранению и укреплению наших национальных, семейных традиций должно стать приоритетным направлением деятельности органов местного самоуправления в 2019 году.  Мероприятия, проводимые по этим направлениям, наряду с другими мерами социальной направленности будут способствовать решению главной задачи – последовательного повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения достойных условий для жизни людей. Нам нужно обеспечить такую созидательную мощь, такую динамику развития, чтобы никакие преграды не помешали нам уверенно, самостоятельно идти вперёд. Мы сами должны и будем определять своё будущее», - завершил глава администрации района Сергей Горбунов.

Затем Эльвира Матренина в своем выступлении отметила активное участие района в реализации проектов общественной инфраструктуры: если в 2017 году в районе реализовано 4 проекта, то в 2018 году уже 14. Она сообщила, что в республике запланировано строительство площадок для сдачи нормативов ГТО, в том числе и в Ибресинском районе.

Юрий Васильев остановился на дальнейших перспективах развития муниципалитета и ряде проблемных вопросов, волнующих местных жителей. Он отметил, что Ибресинский район занимает 1 место среди сельских районов республики по объему введенного жилья, 5 место по поголовью свиней, 7 место по производству мяса скота и птицы, 11 место по поголовью коров, 13 место по производству молока, 8 место по росту средней заработной платы, 5 место по реализации проектов общественной инфраструктуры, 9 место по работе с неформальной занятостью. Он назвал и слабые стороны, а именно работу по обороту всех форм собственности – 19 место, обороту розничной торговли – 20  место, обороту общественного питания – 20 место, объему валовой продукции сельского хозяйства – 14 место, объему субсидий по разным формам поддержки сельхозтоваропроизводителей – 15 место в республике.

Юрий Егорович также отметил проделанную в районе большую работу по предоставлению населению качественной воды. С этой целью функции водоснабжения от МУП "Водоканал Ибресинского района" переданы МП "ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района". Также с целью уменьшения расходов на содержание и улучшение качества воды из муниципальной собственности района в государственную собственность республики переданы водохранилище группового водовода п. Ибреси, гидроузел - сооружение группового водовода п. Ибреси и гидроузел – плотина группового водовода п. Ибреси. Кроме того в районе погашены долги за газ, 3 года назад они составляли 12,5 млн. рублей, реализуется инвестпрограмма в сфере теплоснабжения, в рамках которой строятся новые котельные.

Юрий Васильев подчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для благополучия и комфорта населения, для этого участвовать в различных конкурсах и привлекать средства для их реализации. Одним из таких конкурсов он назвал реализацию проектов общественной инфраструктуры, основанных на местной инициативе.

Глава района Александр Яковлев обратился к Юрию Васильеву с просьбой помочь решить проблему по снижению кадастровой стоимости недвижимости. Он обратился к главам поселений с просьбой усилить разъяснительную работу по новым правилам по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Затем Юрий Васильев, Александр Яковлев и Сергей Горбунов ответили на вопросы жителей района.

Подводя итоги встречи, Юрий Васильев поблагодарил ибресинцев за открытый диалог, пожелал всего наилучшего и дальнейшего развития, сообщает пресс-служба администрации района. стоящих перед ними задачами. Только благодаря такой работы мы сможем создать благоприятные условия для дальнейшего  стабильного развития родного района и республики.

Беседовал Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5