НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Лучшие из лучших

Категория: Публикации Опубликовано: 04.02.2019, 08:48 Просмотров: 426

Одиннадцатиклассников Малокармалинской средней школы им. М. Е. Евсевьева Копееву Диану, Кошелеву Марию, Моисеева Демида и Родионова Александра хорошо знают не только в селе и райцентре, но и в республике и за ее пределами. Это они - члены военно-спортивного клуба «Патриот»,  члены сборной по волейболу и баскетболу, волонтёры и активисты детской организации, бойцы «Юнармии», туристы, юные пожарные и т.п… Это команда, где смелость и решительность, доверие и взаимопомощь, честность и принципиальность – не просто слова, а те качества, которые по-настоящему оценены и проверены на деле. Они-то и помогают добиться успехов, победить. 

Диана и Демид  – отличники учёбы с 1 класса. С седьмого класса все они участвуют во всероссийской олимпиаде школьников, победители и призёры муниципального этапа в течение нескольких лет по ряду предметов: по математике, мордовскому, чувашскому, французскому языкам, экологии, биологии, культуре родного края, физической культуре, ОБЖ, технологии. Победители и призеры многих творческих конкурсов: «О доблестях, о подвигах, о славе…», «Живая классика» (Копеева Диана), «Шумбрат, Победа!» (Копеева Диана, Моисеев Демид, Родионов Александр), «Голос Эрзи» (Моисеев Демид). Занимаясь дополнительно, развивая навыки самостоятельной работы, ученики участвовали во Всероссийской научно-практической конференции «Exselsior» творчества обучающихся. Призёры: Копеева Д. по истории и в секции «История семьи», Родионов А. по топонимике, Кошелева М. в секции «Авторская проза и поэзия на чувашском языке». Защищают проекты, пишут сочинения на районные, республиканские, всероссийские конкурсы. Копеева Диана – призёр конкурсов «Моё село», «Приведи в порядок свою планету», общероссийского конкурса сочинений на темы героизма и подвига Героев, проводимого Российской Ассоциацией Героев. Моисеев Демид – победитель республиканского конкурса «Без труда не может быть чистой и радостной жизни», посвящённого Году человека труда, всероссийского конкурса сочинений к 75-летию Победы в Курской битве. Был награждён именной путёвкой во всероссийский патриотический лагерь «Наследники Победы» г.Курск.

В ноябре прошлого года вся команда завоевала путёвку во всероссийский лагерь «Океан» г. Владивосток за победу во всероссийском конкурсе «Моя страна – моё будущее», проводимом в рамках работы детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Вся школа следила за их успехами.  Сколько нового, интересного для всех , сколько грамот, дипломов, благодарностей они оттуда привезли!

Кошелева Мария, благодаря своей спортивной подготовке и творческой устремленности, несколько раз покоряла Всероссийский лагерь «Орлёнок». В мае 2018 года снова была там одной из лучших участниц «Всероссийской военно-спортивной смены «Юнармеец», о чём свидетельствуют привезённые из детского центра дипломы и грамоты.

Всех достижений школьников не перечислить. Скажу главное: в этом году они стали стипендиатами Главы Чувашии. Все четверо. Не подал документы в комиссию Афанасьев Игорь, а всё вышесказанное относится и к нему. К перечисленному добавили бы его заслуги в плавании, борьбе, стрельбе, словотворчестве (поэзии), шахматах.

Одиннадцатый класс в школе малочисленный: всего пять учеников. На них равняются, им подражают, их слушаются. Ребят уважают и младшие, и сверстники, и учителя. Классному руководителю с ними просто, легко и интересно: им не нужно повторять дважды, за всё они берутся с охотой, с огоньком – будь то подготовка к вечеру, выпуск стенгазеты или…ремонт класса. Этим летом своими силами сделали хороший ремонт в кабинете русского языка и литературы. Поражало, как основательно подходили к делу, работали по-взрослому: шпатлевали стены, наносили грунтовку, заделывали щели в потолке. Что и как, если непонятно, консультировались в интернете. Справились!

Светлана БЕНЕДИКТОВА,

классный руководитель 11 класса.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31