НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Доплата за сельский стаж

Категория: Публикации Опубликовано: 04.02.2019, 08:47 Просмотров: 4472

Напомним, увеличение размера фиксированной выплаты на 25 % предусмотрено неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период проживания в сельской местности. Событие длгожданное для тружеников села. Тем неменее новация вызывает у сельчан немало вопросов. Ответы на вопросы подготовили специалисты республиканского отделения Пенсионного фонда.

Что такое «сельскохозяйственный стаж»?

В 30 лет стажа на селе засчитывается работа в определенных отраслях сельскохозяйственного производства – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. При этом необходимо, чтобы профессия и должность в трудовой книжке была записана так, как поименовано в списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 года №1440: агрономы, бригадиры, машинисты, трактористы, ветеринары, доярки, зоотехники, рыбоводы, рабочие всех наименований - всего в списке более 500 сельскохозяйственных профессий.

Ознакомиться со списком можно на сайте Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в разделе «Информация для жителей региона», в клиентских службах ПФР, в справочно-правовых системах.

Какие периоды включаются при исчислении стажа сельскохозяйственном производстве?

В стаж работы в сельском хозяйстве включаются  периоды работы на территории Российской Федерации (до 1 января 1992 г. – на территории бывшего СССР) при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и начисления за эти периоды страховых взносов.

Работа в колхозах, совхозах, на межколхозных предприятиях, машинно-тракторных станциях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельхозартелях, которая выполнялась на территории РФ (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года учитывается независимо от наименования профессии и занимаемой должности.

При подсчете стажа в сельском хозяйстве наряду с периодами работы засчитываются:

- периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Как быть, если работа в сельхозпредприятии протекала после 1 января 1992 года, а запись в трудовой книжке отличается от утвержденного списка?

Если конкретные работы, профессии, должности или специальности в сельском хозяйстве имели иные наименования, то закон предусматривает возможность установления их тождества наименованиям, предусмотренным списком. Полномочия по установлению такого тождества предоставлены Министерству труда и социальной защиты РФ по представлению Министерства сельского хозяйства России и по согласованию с ПФР.

После установления тождественности периоды работы в этой должности будут учитываться при подсчете сельского стажа.

Имеется ли право на сельскую прибавку, если пенсионер, проработавший 30 лет сельском хозяйстве, фактически проживает в деревне, а прописан в городе?

Когда пенсионер фактически постоянно проживает в сельской местности, но зарегистрирован в городе, необходимо представить в Пенсионный фонд личное заявление, которое подтверждает проживание на селе. В дальнейшем факт проживания на селе требует ежегодного подтверждения. Заявление подается в территориальный орган ПФР или МФЦ для доставки пенсии по месту фактического проживания пенсионера в сельской местности.

Сохранится ли прибавка, если пенсионер начнет работать или переедет из сельской местности?

Неработающий пенсионер и проживание в сельской местности - это основные условия, необходимые получения прибавки. При поступлении на работу или переезде в город выплата повышения за сельский стаж будет прекращена.

По закону пенсионер обязан извещать органы ПФР об изменении места жительства или наступлении других обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии, не позднее следующего рабочего дня.

Положена ли прибавка за сельский стаж, если пенсионер получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга?

Прибавка за сельский стаж полагается получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности. Пенсионеры, перешедшие после смерти супруга на пенсию по потере кормильца, при наличии стажа в сельском хозяйстве более 30 лет могут рассмотреть оба варианта, чтобы определить, размер какой пенсии будет выше. Если своя пенсия по старости с учетом сельской надбавки больше, чем пенсия по потере кормильца, целесообразно перейти на пенсию по старости.

Можно ли пересчитать размер пенсии, если недостающий сельскохозяйственный стаж будет доработан после назначения?

Да, можно. Сельскохозяйственный стаж с 1 января 2019 года подтверждается сведениями индивидуального персонифицированного учета, представленными в ПФР сельскохозяйственными организациями. В этом случае пенсия будет пересчитана со следующего месяца после обращения с заявлением.

С какого срока пересчитают пенсию, если будут представлены дополнительные документы о сельскохозяйственном стаже, имевшем место до 2019 года?

Если пенсионер представит документы о сельском стаже (например, о работе в школьные годы), которые ранее не были представлены в ПФР, в течение 2019 года, перерасчет будет сделан с 1 января 2019 года. 

Комментарии   

0 #1 Виктор 28.05.2019 14:41
почему работникам районных ветстанций не выплачивают как жители сельской местности
Цитировать

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31