НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«На нас возложена ответственная задача»

Категория: Публикации Опубликовано: 21.01.2019, 08:15 Просмотров: 400

15 января в стране отметили восьмую годовщину со дня создания Следственного комитета России. В преддверии этой даты Канашским межрайонным следственным отделом были подведены предварительные итоги работы по основным направлениям деятельности за 2018 год.

В прошлом году наши следователи работали в условиях общего улучшения криминогенной обстановки в зоне оперативного обслуживания города Канаш, Канашского, Янтиковского и Ибресинского районов.  За отчетны         период количество зарегистрированных  преступлений снизилось с 625 в 2017 году до 575. Это на 23% меньше, чем в 2015 году, когда было зарегистрировано 748 преступлений. По результатам проведенных доследственных проверок возбуждено 135 уголовных дел (в 2017 году - 183). Статистические данные свидетельствуют о снижении на 8 % числа зарегистрированных в следственном отделе преступлений и на 26% количества возбужденных уголовных дел.

Исключительное внимание следователями следственного отдела уделялось расследованию уголовных дел о самых опасных преступлениях против личности: убийствах, покушениях на убийство и причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Так, в 2018 году следственным отделом возбуждено 4 уголовных дела по факту убийства и покушения на убийство (в 2017 году – 14), также 2 уголовных дела по фактам причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (в 2017 году – 8), 4 уголовных дела по фактам причинения смерти по неосторожности (в 2017 году - 2).

Следует отметить, что значительную помощь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, как долгое время остававшихся нераскрытыми, так и совершенных в условиях неочевидности, оказывают современные высокотехнологичные средства криминалистики, такие как, например, комплекс UFED Touch, применяемый в целях восстановления удаленной информации с мобильных и электронных устройств, источник экспертного света и цианакрилатовая камера, которые позволяют более эффективно выявлять следы преступления, не видимые человеческому глазу, в том числе биологического происхождения и микрочастицы.

Также применяются новые виды экспертных исследований, позволяющие точнее выявить и установить следы преступников, оставленные на месте происшествия, такие, как например, генетические экспертизы и экспертизы запаховых следов. Кроме того, имеется возможность применения для раскрытия преступлений с согласия испытуемых гипнорепродукции.

С момента создания Следственного комитета одним из приоритетов его работы является расследование преступлений, связанных с невыплатой заработной платы. 

В 2018 году следователями следственного отдела возбуждено 2 таких уголовных дела, тогда как за предыдущий год – 4. В целях возмещения причиненного работникам ущерба следователями применяются различные меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, в том числе разъяснительного (например, разъясняется возможность прекращения судом уголовного дела в случае полного возмещения ущерба потерпевшим, освобождения от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа) или принудительного (наложение судом по ходатайству следователя ареста на имущество подозреваемого или обвиняемого) характера.

Нашим отделом пристальное внимание уделяется противодействию коррупции. Эта работа строится в тесном взаимодействии со всеми органами государственной власти и правоохранительными органами Чувашии и является приоритетным направлением деятельности следственного отдела.

Так, в истекшем году в следственный отдел поступило 14 сообщений о коррупционных действиях (в 2017 году – 20), следователями  возбуждено 11 уголовных дел (в 2017 году – 18) по фактам коррупции. В суды направлено 6 уголовных дел о 17 эпизодах коррупционных преступлений.

По результатам проводимой работы в 2018 году коррупционные преступления выявлены в сферах финансовой деятельности, правоприменительной (правоохранительной), здравоохранения и социального обеспечения, строительства и обеспечения жильем, жилищно-коммунального хозяйства.

За отчетный период следственным отделом возбуждались уголовные дела за присвоение или растрата с использованием служебного положения 7 дел, за мелкое взяточничество – 4.

Результаты проводимой работы свидетельствуют о том, что коррупция существует не только среди должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, но и в коммерческих структурах.

Количество должностных лиц правоохранительных органов, привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию, а также инкриминированных им преступлений продолжает снижаться каждый год, что свидетельствует о повышении эффективности предпринимаемых руководством указанных ведомств мер, направленных на профилактику коррупции в рядах подчиненных, которые дают положительный результат.

Одним из важных направлений нашей деятельности было и остается расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей. В 2018 году от преступлений указанной категории пострадали 17 несовершеннолетних, тогда как (в 2017 году – 22), от 14 до 18 лет – 5 (в 2017 году - 8).

К сожалению, при этом часто дети остаются пострадавшими от противоправных действий со стороны своих близких и родственников. Как правило, причинами преступлений в отношении несовершеннолетних становятся неисполнение их законными представителями обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетних или их прямое нарушение, ненадлежащее взаимодействие между субъектами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, либо халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей со стороны их должностных лиц, а также другие.

В целях принятия мер по недопущению впредь выявленных в ходе расследования уголовных дел нарушений закона и недостатков в деятельности  соответствующих органов и учреждений (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, администрации муниципальных образований и другие) следователями отдела вносятся представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Канашский межрайонный следственный отдел и впредь продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия и выражает признательность сотрудникам органов прокуратуры, МВД, ФСБ, ФСИН и ФССП, благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны имеющиеся показатели работы следственного отдела.

Е. ВИССАРОВ,

руководитель Канашского межрайонного следственного отдела,  подполковник юстиции.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5