НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Что изменилось в Новом году?

Категория: Публикации Опубликовано: 16.01.2019, 08:44 Просмотров: 514

С 1 января наступившего года вступили в свои права новые законы и правила. Сегодня мы предлагаем обзор новшеств, которые коснутся большинства граждан России.

Пособия вырастут

В 2019 году вырастут пособия по безра­ботице, пособия по беременности, родам и уходу за ребенком, а также больничные.

Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей (до этого было 850 рублей), максимальный — 8 тыс. рублей (4900 рублей). Для граждан предпенсионного возраста коридор зна­чения - от 1500 до 11280 рублей. Кроме того, с 1 января пособия будут выплачи­ваться в первые три месяца в размере 75% среднемесячного заработка, а в следую­щие три месяца — в размере 60%, но не выше установленной максимальной ве­личины пособия и не ниже минимальной величины.

«Возрастная» надбавка к пенсии

В 2019 году россияне, которым исполнилось 80 лет, будут получать набдавку к пенсии в размере 5334 рублей – на 400 рублей больше, чем в 2018 году. Только в том случае, если человек получает страховую пенсию по старости.

Но если пенсия социальная или по потере кормильца, то после 80 лет она не увеличится из-за возраста. Также пенсию по возрасту не увеличивают инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты.

Кроме увеличения фиксированной выплаты,  можно получить доплату по уходу за пенсионером. Ее начисляют, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Для расчетов с ним и доплачивают пенсионеру. Размер выплаты составляет 1200 рублей в месяц.  Напомним, тот, кто ухаживает, может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год.     

На пенсию – позже на полгода

С начала 2019 года вступили в силу изменения пенсионного законодатель­ства. Напомним, для мужчин пенсион­ный возраст увеличится с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет.

В январе начался так называемый пе­реходный период, который продлится до 2028 года. В 2019 году изменения за­тронут мужчин, которым исполнится 60 лет, и женщин, которым будет 55 лет. Для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев позже указанного возраста, то есть в 60,5 лет мужчинам и в 55,5 лет — женщинам.

Отметим, изменение пенсионного за­конодательства не затронет нынешних пенсионеров. Все пенсионные выплаты и льготы будут производиться для них, как и раньше. Для работодателей, ко­торые уволят людей предпенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), начнут действовать штрафы до 200 тыс. рублей.

Индексация тарифов ЖКХ

С первого месяца нового года началась индексация тарифов на жилищно-ком­мунальные услуги.

Индексация пройдет в два этапа: с ян­варя тарифы будут увеличены на 1,7%, а с 1 июля — на 2,4%. Напомним, в послед­ние годы индексация тарифов проводи­лась только один раз в году — с 1 июля. В 2019 году, по предложению Минэко­номразвития РФ, сделано исключение, чтобы синхронизировать корректиров­ку тарифов с повышением НДС до 20%. При этом общая индексация тарифов ЖКХ не должна превысить целевой уро­вень инфляции в 4%.

Повышение НДС

В новом году на 2% увеличился налог на добавленную стоимость — с 18 до 20%. Ставка НДС 18% действовала с 2004 года.

При этом льготы по НДС сохраняют­ся. Речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения (хлеб, молоко и пр.), продук­ции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарств.

По мнению экспертов, повышение налога связано в том числе с потерей доходов федерального бюджета из-за снижения цен на нефть с 2014 года. Плю­сом может стать позитивное влияние на экономику РФ в будущем, так как полу­ченные таким образом средства предпо­лагается направить на развитие здравоох­ранения, образования, науки, экологии и т.д.

Штрафникам продлили льготу

С 9 января текущего года вступили в силу поправки в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», которые дают право автовладельцам продлевать срок уплаты штрафа со скидкой 50 процентов, если «письмо счастья» было получено по истечении срока такой оплаты.

Напомним, что оплатить штраф с дисконтом можно в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако не всегда письма с копией постановления о штрафе поступают к автовладельцам вовремя.

Это стало поводом для разбирательства в  Конституционном суде РФ. В итоге суд постановил, что у владельца должно быть право на восстановление срока уплаты с дисконтом, если этот срок прошел  не по его вине. В связи с этим по инициативе  МВД России внесены изменения в законодательство.

Теперь если автовладелец получил «письма счастья» по истечении 20 суток с момента вынесения постановления, он может подать ходатайство о продлении срока льготного периода оплаты штрафа. Причем обратиться с такой просьбой он может как в орган,  который этот штраф выписал, так и в суд.

Налоги с авансом

С 1 января 2019 года налоги на транспорт, землю и недвижимость можно заплатить, не дожидаясь уведомлений.

Аванс можно внести через личный кабинет на  сайте федеральной налоговой службы, где отображается не только сумма платежа, но и распределение средств в счет уплаты имущественных налогов.  Также можно заранее заплатить, используя электронные сервисы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов за третьих» на сайте налоговой.

Кроме того, можно внести аванс в отделении банка. Для этого надо предварительно сформировать и распечатать расчетный документ на сайте налоговой службы.

Нотариат в работе

С начала года в работе нотариусов воз­никли сразу несколько важных измене­ний, которые весьма важны собственни­кам недвижимости.

Во-первых, введена обязательная но­тариальная форма при совершении сде­лок с долями в недвижимости, которая приобретена в ипотеку. Во-вторых, рос­сияне смогут быстро (всего за сутки) за­регистрировать права собственности на недвижимость по удостоверенной нота­риусом сделке. Эта услуга будет бесплат­ной, так как будет включена в состав еди­ного нотариального действия.

Новшества на железной дороге

С Нового года стоимость железнодо­рожных билетов увеличилась на 3,9%. Это коснулось билетов как на плацкарт, так и общих вагонов в поездах дальнего следования.

Кроме того, с 1 января вступил в силу закон о «невозвратных билетах» на поез­да дальнего следования (купе, вагоны с местами для сидения, вагоны люкс и СВ). Вернуть недоро­гие билеты (купленные по тарифам, не предусматривающим возмещения стои­мости проезда при возврате неиспользо­ванного проездного документа) можно будет только в случае внезапной болезни пассажира или следующего с ним члена семьи, смерти члена семьи или в случае отмены отправления.

«Аварийка» продолжится

С 1 января стартовала новая програм­ма по переселению россиян из аварийно­го жилья. Она, как и раньше, продолжит­ся в формате «метр в метр».

В первую очередь «аварийка» коснет­ся малоэтажных домов, построенных с 1940-х по 1970-е годы. Напомним, про­грамма расселения была рассчитана до конца 2017 года, но было решено продлить ее еще на два года, поскольку выявились дополнительные дома, подлежащие расселению.

По материалам СМИ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5