НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Главная задача – защита прав граждан

Категория: Публикации Опубликовано: 14.01.2019, 17:07 Просмотров: 1179

— Валерий Алексеевич, закончился 2018 год. Накануне 297-ой годовщины образования органов прокуратуры России каковы же результаты работы прокуратуры района?

— Путем применения мер организационно-профилактического характера нам совместно с правоохранительными органами удалось оперативную обстановку по борьбе с преступностью держать под контролем. Взаимосогласованные действия правоохранительных органов, проведенный комплекс  профилактических мероприятий позволили нам снизить преступность на территории района. К примеру, за 12 месяцев 2018г. было зарегистрировано 188 преступления, а за 2017г. — 186. Увеличение на 2 преступления или 1,1%. Из этого числа раскрыто 88,2 % против 90,7 процента за прошлый год. Если считать по категориям, произошло увеличение зарегистрированных особо тяжких преступлений (в 2017г. — 2, в текущем — 3). Зафиксировано 1 убийство.  Тяжких преступлений выявлено на 11 фактов больше по сравнению с прошлым годом и составило 34 против 23. Меньше выявлено преступлений небольшой и средней тяжести. На 44,7% снизилось количество преступлений совершенных в общественных местах, в том числе на улице на 21,7%. Это способствует использование систем видеонаблюдения по программам безопасности.

Данные обстоятельства нисколько не расслабляют ни нас, ни сотрудников муниципального отдела полиции, надзор за деятельностью которого мы осуществляем. Кропотливая аналитическая работа, заставлять нас планировать новые мероприятия в сфере борьбы с преступностью и её профилактикой, ставит перед нами новые задачи.

В 2018г. сотрудниками прокуратуры выявлено 1223 нарушения закона, в целях устранения которых принесены 213 протестов, направлен в суд 126 иск на общую сумму 995 тыс. рублей, внесены 311 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 267 лиц. 115 лица привлечены к административной ответственности. По материалам проверок прокуратуры района возбуждены 4 уголовных дела.

— А как идет работа за исполнением требований трудового законодательства, в сфере ЖКХ?

—  Работодателями допускаются многочисленные нарушения законодательства об оплате труда: не соблюдаются сроки выплаты заработной платы, допускаются образование задолженности, начисление заработной платы ниже МРОТ, нарушаются сроки выплаты отпускных либо они вовсе не выплачиваются.

         В 2018 году прокуратурой района в целях погашения задолженности по заработной плате в районе мировому судье судебного участка № 1 Ибресинского района направлено 44  заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 475 тыс. рублей.

         Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Ибресинского района, часто пренебрегают требованиями законодательства, регулирующими обязательность прохождения  предварительного, периодического медицинских осмотров, выдачу средств индивидуальной защиты, проведение специальной оценки условий труда.

В 2018 году за нарушения трудового законодательства к административной ответственности привлечены 40 лиц, из них за нарушение законодательства об оплате труда - 31 лицо, за нарушение законодательства об охране труда –9 лиц.

Прокуратурой района ведется определенная работа по пресечению «серых схем» оплаты труда. Выявляются факты неоформления трудовых отношений с наемными работниками, непредоставления в территориальные органы Пенсионного фонда РФ сведений персонифицированного учета и расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, что лишает работников права на достойную пенсию.

Наблюдается динамика роста нарушений в сфере ЖКХ. Всего  выявлены 98 нарушений, в целях устранения которых принесены 3 протеста, направлено 4 исковых заявления, внесены 36 представлений, по результатам рассмотрения которых 31 лицо привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 лиц привлечены к административной ответственности.

— Валерий Алексеевич, в сфере борьбы с коррупцией антикоррупционная работа на территории района, коротко можете рассказать об этом?

— Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется проверка  нормативно-правовых актов на их законность, а также на выявление  коррупциогенных составляющих.  Выявлены 34 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы. В этой  связи принесены 34 протеста.

В адрес глав муниципалитетов в связи с непринятием нормативно-правовых актов по установлению порядка сообщения муниципальными служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении  должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, внесены 29 представлений, по итогам рассмотрения которых соответствующие нормативные правовые акты разработаны и приняты. 

Проводится определенная работа по выявлению коррупционных преступлений, их расследованию и поддержанию по ним государственного обвинения. В 2018г. году осужден бывший глава  администрации Хормалинского сельского городского поселения Евграфова В.В. за совершение присвоение денежных средств администрации сельского поселения.

Также в суд было направлено 1 уголовное дело по факту дачи мелкой взятки сотруднику полиции.

— Преступления, совершенные несовершеннолетними, всегда свидетельствуют о состоянии нашего общества. Как обстоят дела в данной сфере?

Надзор за исполнением законодательства по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних один из приоритетных в деятельности органов прокуратуры.

За 12 мес. 2018г. на территории района незначительное увеличение преступности среди несовершеннолетних. Всего совершено 3 преступлений совершенных несовершеннолетними против 2 в прошлом году. Большинство совершенных преступлений несовершеннолетними составляют кражи. Проверки причин и условий, способствующих совершению преступлений, показывают, что основной причиной совершения преступления является недостаточная воспитательная работа в семье, противоправное поведение подростков и недостаточная профилактическая работа с ними органов профилактики.

— Валерий Алексеевич, какова штатная численность  прокуратуры района?

В прокуратуре района в настоящее время работают 5 человек. В штате состоят с декабря 2017г. заместитель прокурора Григорьев Артур Анатольевич, специалист Можаева Любовь Валентиновна, водитель Мальцев Юрий Феоктистович. В сентябре 2018г. приступили к работе молодые работники - помощники прокурора Шингалова Анастасия Евгеньевна и Яковлев Александр Геннадьевич, которые за столь непродолжительный период работы себя зарекомендовали грамотными юристами. Помогают в работе молодым сотрудникам и делятся своим опытом работы ветераны прокуратуры - Яшин Николай Иванович, Федоров Леонид Геннадьевич. Хочу им пожелать в День работника прокуратуры Российской Федерации долголетия и здоровья.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5