НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Их могут лишить родительских прав

Категория: Публикации Опубликовано: 13.12.2018, 17:24 Просмотров: 402

Супруги  П. являются родителями 4 несовершеннолетних детей:  двух сыновей и двух дочерей. Старший ребенок 2010 года рождения, младший 2017 года рождения. С сентября 2016 года семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района как неблагополучная. Мать детей неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП Российской Федерации за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершенных детей. Поведение матери также обсуждалось на совете профилактики при администрации Новочурашевского сельского поселения. На предупреждения органа опеки и попечительства администрации района о возможном лишении ее родительских прав не реагирует. Продолжает злоупотреблять спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, часто оставляла детей дома одних.

Отец детей постоянно находится на заработках за пределами республики. Около двух лет дом отапливается печкой, газ отключен за неуплату. При каждом посещении семьи выявляются антисанитарные условия проживания детей: вещи разбросаны по всему дому, постельные принадлежности давно не стирались, дети ходят в ужасно грязной одежде и гора немытой посуды.

Малолетние дети неоднократно временно помещались в детское отделение БУ «Ибресинская ЦРБ». Старший ребенок обучается в школе, двое младших детей должны посещать  дошкольное учреждение. Но мама не водит детей в детский сад.

В июле месяце текущего года решением Ибресинского районного суда супруги П. предупреждены о необходимости надлежащего исполнения своих родительских обязанностей. Однако к настоящему времени отношение родителей к детям не изменилось в лучшую сторону. Поведение матери недавно обсуждалось на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.  Но исправить свои ошибки мать не сумела.

В настоящее время все дети супругов П. находятся в одном из учреждений Минздрава Чувашии. У родителей пока есть время одуматься и исправиться, если они хотят вернуть своих детей, так как при повторном обращении в суд они могут быть лишены родительских прав.

Лишение родительских прав – это крайняя мера воздействия на нерадивых родителей, которые не в состоянии заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Закон действует жестко в тех случаях, когда родителей не удается заставить должным образом  относиться к своим обязанностям по содержанию и воспитанию собственных чад.

Л. ДЕМИДОВА,

главный специалист-эксперт по опеке и попечительству отдела образования администрации района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5