НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Его след на ибресинской земле

Категория: Публикации Опубликовано: 13.12.2018, 17:22 Просмотров: 402

Известному чувашскому литературоведу, кандидату филологических наук, члену Союза журналистов и члену Союза писателей России Александру Ивановичу Мефодьеву (литературный псевдоним - Сантёр Аксай) исполнилось 80 лет. Пожалуй, лишь дотошные краеведы знают, что его журналистский дебют связан с ибресинской землей. Здесь он стал работать  литсотрудником, затем заведующим  отделом писем редакции районной газеты «Коммунизм =.нтер.в.ш.н». После успешного завершения военной службы Александра Мефодьева пригласил в лесной поселок Ибреси редактор райгазеты, земляк вчерашнего солдата Иван Тенюшев, который хорошо знал начинающего автора еще по Батыревской райгазете «Авангард», где регулярно печатались корреспонденции и зарисовки тогдашнего школьника Чкаловской средней школы. Жаль, из-за упразднения района способному сотруднику не пришлось долго работать в Ибресях. Была ликвидирована и редакция райгазеты.

Судьба свела меня с Александром Ивановичем в то время, когда он заведовал  отделом писем редакции. В апреле 1962 года я принес ему рукопись своих первых стихов. Вскоре они были напечатаны на литературной странице газеты так, «крестным отцом» моих пробных, серых вещей стал Александр Мефодьев.

Мы встречались с ним и после закрытия газеты. Я продолжал следить за его творчеством. Молодой журналист переехал работать в родной Батыревский район (а его малой родиной является деревня Яншихово) и стал  сотрудничать в здешней райгазете «Авангард», где от  литсотрудника вырос до заместителя редактора. Без отрыва от основной деятельности получил диплом об окончании Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева, после чего его перевели  на партийную работу, он был инструктором и заведующим организационным отделом Батыревского райкома партии. На протяжении более  13 лет Александр Мефодьев работал инструктором отдела культуры Чувашского обкома партии. С 1985 года он редактировал детские издания «Хат.р пул» и «+ил=-унат».

Начиная с 1992 года Александр Мефодьев всецело посвятил себя преподавательской деятельности: был старшим преподавателем, доцентом, одновременно деканом факультета чувашской филологии и заведующим кафедрой чувашского языка и литературы педуниверситета имени И. Я. Яковлева. Он – автор учебных пособий и программ, ряда монографий по вопросам современной чувашской литературы, исследователь чувашского фольклора и детской литературы.

Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, он – лауреат республиканской литературной премии имени Марфы Трубиной.

Читателям знакомы стихи Александра Мефодьева. Известен он как тонкий поэт-лирик, произведения которого подкупают своей мелодичностью, простотой и актуальностью.

«Мои первые стихи появились на ибресинской земле, - говорит юбиляр. – Здесь же начало моей творческой деятельности, первая неразделенная любовь, здесь  же я впервые осознал ответственность слова и дела».

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31