НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Есть такая профессия – веселить сельчан

Категория: Публикации Опубликовано: 13.12.2018, 17:21 Просмотров: 410

Вся культурная жизнь села обычно протекает в местном клубе. Здесь проводятся различные развлекательные и культурно-массовые мероприятия. Жители деревни  Андреевка весьма довольны работой дома культуры. Здесь художественный руководитель Алексей Сергеев (на снимке), который занимает эту должность с 2014 года. С самого начала своей деятельности активно занялся организацией творческого процесса. Хоровой коллектив «Разгуляй» и фольклорный ансамбль «Вушанар» под его руководством в районном фестивале художественной самодеятельности в 2017 и 2018 годах заняли призовые места. Небольшой, но сплоченный коллектив народного творчества выступает на каждом празднике перед односельчанами. Свое призвание они нашли и среди жителей соседних сел и деревень Тойси-Паразуси, Новое Чурашево, Ширтаны. По обмену опытом ездили и в Канашский район. В 2017 году коллектив был приглашен на Ибресинское землячество его руководителем Вячеславом Федоровым, уроженцем деревни Андреевка. Юбилейные даты старожилов села также не проходят без участия задорных выступлений ансамбля «Вушанар».

Алексей Михайлович с 2017 года является концертмейстером народного хора «Забавушка» при центре развития культуры района. За высокое исполнительское искусство и активную творческую деятельность в 2018 году коллектив был  награжден дипломом лауреата в номинации «Вокал». (Тогда ибресинские артисты приняли участие в республиканском фестиваль-конкурсе народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов. В 2016 году коллектив в республиканском фестивале певческих коллективов «Воспела радостно душа» стал лауреатом в номинации «Хоры». За активное участие в этом фестивале и творческий вклад в развитие народного певческого искусства аккомпаниатора народного хора Алексея Сергеева отдельно отметили в номинации «Лучший аккомпаниатор» и вручили диплом лауреата. Администрации района и городского поселения неоднократно выражали ему благодарность за большой вклад в народное творчество.

Алексей Сергеев – активный участник народного театра центра развития культуры района. На днях коллектив выступил на сцене ДК Тракторостроителей с комедией по пьесе Николая Сидорова «Гражданский брак» (режиссер – Наталия Романова), где Алексей исполняет главную роль – Артема Иванова. Участие в республиканском театральном фестивале лучших народных театров «Тамаша», куда вошли 8 лучших коллективов республики, преподнесло им диплом и кубок. Его талант высокого артистизма раскрылся еще в 2015 году, когда он исполнил роль Ераса Михайловича по пьесе Н. Айзмана «Кама савать: =авна каять» (при участии в коллективе самодеятельного театра Андреевского сельского дома культуры) в традиционном районном конкурс-фестивале драматических коллективов «Театральный олимп», где получил диплом в номинации «Лучшая мужская роль».

Многогранна деятельность Алексея Михайловича. С 2011 года он является учителем музыки Ибресинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. В районном фестивале художественной самодеятельности среди школ района учащиеся школы-интерната ежегодно становятся победителями. Учащиеся Андреевской школы, где он преподает музыку с 2013 года, также в текущем году на данном фестивале заняли 2-е место. Поиск и внедрение инновационных форм и методов работы помогают профессиональному педагогу достичь столь высоких результатов. По этой же причине в этом учебном году его пригласили в Ибресинскую среднюю школу №1 на должность учителя музыки. Учащиеся 5 и 7 классов с большим удовольствием исполняют песни из школьной программы под веселые клавиши баяна.

К слову, по стопам Алексея Михайловича пошла его младшая дочь Ольга. Еще во время учебы в школе она развивала способности в Ибресинской школе искусств в отделении музыки, которую закончила с отличием. Усердная и старательная девушка закончила Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. П. Павлова с красным дипломом. Сейчас учится в Чувашском государственном институте культуры и искусств дирижерско-хоровом отделении.

Алевтина АНИСИМОВА. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31