НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Получили полезные информации

Категория: Публикации Опубликовано: 13.12.2018, 17:20 Просмотров: 406

В рамках реализации плана мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям в Ибресинском районе организованы 6 консультационных пунктов по оказанию бесплатной юридической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, их законным представителям, а также лицам, желающим принять на воспитание  в свою семью ребенка,  детям-инвалидам и их родителям. Проведены дни открытых дверей по вопросам прав детей, опеки и попечительства, психолого-педагогического сопровождения родителей и педагогов. Оказана квалифицированная юридическая помощь 5 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу предоставления благоустроенного жилого помещения; 1 гражданину по вопросу предоставления жилья (в семье имеется ребенок-инвалид); 1 гражданину по вопросу получения детьми-инвалидами санаторно-курортного лечения и технических средств реабилитации; 3 гражданам по вопросам взыскания алиментов; 6 гражданам по вопросам опеки и попечительства; 4 лицам, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка и планирующих пройти подготовку в органе опеки и попечительства администрации района. Организованы телефоны «горячей линии». Осуществлялось распространение тематических буклетов.

Во всех общеобразовательных учреждениях района оформлены стендовые информации о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям, проведены встречи с учащимися школ, классные часы по правовому просвещению и распространению информации о правах ребенка и открытые уроки. 

В школьных библиотеках и в централизованной библиотечной системе района организованы серии познавательных тематических выставок на правовую тематику: «Знаешь ли ты свои права?», «Мои права и обязанности», проведены правовые викторины и творческие конкурсы для учащихся.

В этот день на базе Ибресинской общеобразовательной школы-интерната состоялся круглый стол с замещающими семьями на тему «Формирование правовой грамотности подрастающего поколения». Целью проведения данного мероприятия стало оказание методическо-правовой помощи родителям, информирование присутствующих о роли родителей в правовом воспитании подростков,  воспитание правовой культуры у подрастающего поколения. На заседании круглого стола приняли участие помощник прокурора района А.  Яковлев, нотариус В. Кузьмина, специалисты органа опеки и попечительства отдела образования администрации района Л. Демидова, Л. Карасева, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района И. Богомолова, заведующий отделением социальной помощи семье и детям центра социального обслуживания населения Л. Разномазова, руководитель центра методического и психолого-педагогического сопровождения отдела образования С. Трофимова, приемные родители, опекуны (попечители), воспитанники школы-интерната следующие вопросы: основные права и обязанности несовершеннолетних и их законных представителей; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; противодействие коррупции; статистика правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними в Ибресинском районе; административное законодательство в отношении несовершеннолетних; профилактика употребления ПАВ; разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе мероприятия проведена правовая игра с учащимися 8 и 9 классов на тему «Мы, наши права и обязанности и организован просмотр видеороликов на темы: «Дети – зеркало родителей», «Наша школа».  

В рамках круглого стола законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили немало полезной информации. В результате обсуждения были отмечены положительные моменты во взаимодействии субъектов системы      профилактики по защите прав несовершеннолетних, а также предложения для дальнейшей работы по  профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5