НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Одобрен опыт региона

Категория: Публикации Опубликовано: 17.10.2018, 09:23 Просмотров: 390

5 октября Комитет Госдумы по экологии провел выездное совещание в Чувашии.

Депутаты во главе с председателем комитета Владимиром Бурматовым прибыли  в республику в пятницу и сразу же отправились на Пихтулинскую свалку, где отходы перерабатывают по приоритетному проекту «Чистая страна», направленному на ликвидацию в России накопленного вреда окружающей среде. Затем  представители думского комитета побывали на полигоне ТБО с мусоросортировочным комплексом в Новочебоксарске, ознакомились с полной технологической цепочкой переработки и  утилизации отходов.

Неподдельный интерес у парламентариев на данном полигоне вызвали и пернатые «работники». Два ястреба – тетеревятника и сокол ежедневно охраняют территорию полигона от вороньих стай. Грозные птицы отпугивают  ворон и  галок, поэтому другие крылатые здесь не водятся.

Разговор о «мусорной» реформе продолжился в Доме правительства, в нем приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутаты Госсовета. Включив республику в число передовиков по переходу на новую систему обращения с отходами (в Чувашии она начала  действовать с 1 октября т. г.,  а на территории страны должна заработать с 1 января будущего года),  Владимир Бурматов отметил, что всего таких регионов в России 12 из 85. В этих регионах уже произвели все необходимые процедуры: выбрали  регионального оператора, утвердили тарифы и фактически уже обращаются с отходами по-новому. Глава республики Михаил Игнатьев заметил, что одна из целей этой реформы – возвращение полезных компонентов отходов в оборот.

«В Чувашии мы увидели современные практики обращения с отходами. Мусоросортировка на полигоне ТБО – это вполне современное производство, где выделяется большой объем полезных фракций, которые идут к тому же на экспорт в регионы России», - обозначил в своем выступлении Владимир Бурматов.

Теперь в республике ставят задачи рекультивировать к 2024 году все действующие свалки. До конца года мусороперегрузочный комплекс появится в Канаше, а в 2019 – в Шумерле.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5