НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Бывший комбайнер сел за письменный стол

Категория: Публикации Опубликовано: 17.10.2018, 09:22 Просмотров: 392

Алшихово – небольшой поселок,  состоящий только из одной улицы, по обеим сторонам которой расположены ровно 20 дворов. Его основали переселенцы села  Климово в первые годы коллективизации нашей страны. За сравнительно короткий для истории срок этот поселок «проделал» заметный путь в своем становлении: здесь родились и выросли известные хлеборобы и железнодорожники, имеющие  правительственные награды и почетные звания. К их числу мы можем смело отнести ветерана труда,  старожила поселка, знатного комбайнера, кавалера ордена «Знак Почета», медали «За доблестный труд» Реву Ильича Ильина. Перешагнув два года назад восьмидесятилетний рубеж, сразу загорелся заманчивой идеей: надо оставить для будущих потомков историю родной семьи,  которая берет свое начало со дня основания поселка Алшихово. Самобытный краевед за 2,5 года собрал богатый материал, и вплоть до последних дней сентября т. г. занимался  составлением рукописной документальной  «книги», под обложкой которой оказались около 200 тетрадных страниц. На днях ветеран побывал в редакции районной газеты. Журналисты с огромным вниманием ознакомились трудом с Ревы Ильина и пришли  к такому выводу: рукам прославленного комбайнера покоряется не только штурвал «степного корабля», но и перо. На основании собранных материалов автор сумел раскрыть историю своей родословной, при этом умело связав ее с богатой историей родного колхоза «Красный фронтовик». Как приятно читать строки об оценке деятельности бывших руководителей,  стоявших у «руля» многоотраслевого хозяйства, являвшегося одним  из передовых сельхозпредприятий в районе. Особенно много теплых слов сказано о председателе Алексее Никитиче Кузьмине.

Ветеран также подробно остановился  на трудовом соперничестве между комбайнерами района, которое было развернуто в 70-80 годы прошлого столетия. Действительно, тогда была актуальна такая форма соревнования, поощрялся труд передовиков и морально, и материально. Помним, как маякам жатвы вручались переходящие вымпелы, на бункерах комбайнов «зажигались» пятиконечные звезды...

Надо отметить, что в те годы Р. И. Ильин по итогам уборочной страды регулярно занимал первое место. Не скрывает, что ни на шаг не отставал от него комбайнер колхоза имени Ленина Петр Хураськин, ставший потом заслуженным механизатором Чувашской Республики.

Одним словом, Рева Ильин,  написав мемуар, сделал благородное дело. Было бы хорошо, если  его рукопись станет книгой. Очень хочется надеяться, что и остальные пенсионеры будут следовать примеру знатного механизатора.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5