НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Создан рейтинг трезвости муниципальных образований

Категория: Публикации Опубликовано: 17.10.2018, 09:15 Просмотров: 460

Рейтинг трезвости включает в себя статистические данные по каждому муниципальному образованию, а также интегрированный показатель в разрезе нашего региона.

Интегрированные количественные индикаторы включают в себя демографические показатели (рождаемость, смертность, численность населения), социальные показатели (число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, число преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, количество торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, объемы розничных продаж водочной продукции, количество дней запрета продажи алкогольной продукции) и медицинские показатели (смертность от отравления алкоголем, синдром зависимости от алкоголя), проанализированные за последние три года (2015—2017 гг.).

Интегрированный количественный анализ рейтинга трезвости муниципальных образований представлен на карте Чувашии в виде трех цветовых шкал: красный цвет свидетельствует о крайне высокой напряженности ситуации, показатели в этих муниципальных образованиях выше среднереспубликанских; желтый цвет говорит о том, что ситуацию можно расценивать как напряженную, зеленый цвет – мониторируемые показатели ниже среднереспубликанских показателей, и ситуацию можно расценивать как удовлетворительную.
Так, в красную зону попадают Канаш, Канашский и Красночетайский районы, в желтую зону – Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь, Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Козловский, Комсомольский, Марпосадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский, Яльчикский, Шумерлинский, Батыревский, Шемуршинский районы. В зеленую зону включены Чебоксары, Красноармейский и Ибресинский районы.

Наиболее сложная ситуация в муниципальных образованиях по показателю «число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения». По этому показателю только 2 муниципальных образования (Красноармейский и Янтиковский районы) имеют удовлетворительную ситуацию.
Данный рейтинг не позволяет говорить о том, что тот или иной район является сильно или слабо пьющим, он свидетельствует о том, что имеется высокая напряженность алкогольной ситуации, которая негативно сказывается в том числе на демографических показателях. Задачей исследования является повышение эффективности комплекса мер антиалкогольной направленности, проводимых субъектами профилактики на уровне муниципального образования, направленных на снижение смертности от алькогольассоциированных причин.

МИНЗДРАВ ЧУВАШИИ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5