НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Его секрет успеха - талант и божий дар

Категория: Публикации Опубликовано: 17.10.2018, 09:00 Просмотров: 509

1 октября исполняется 75 лет журналисту, публицисту, поэту и удивительно интересному человеку Геннадию Кузнецову. Творчество ибресинского поэта перешагнуло границы нашего края, его знают и любят далеко за её пределами. Имя юбиляра знакомо почти каждому жителю района, ведь его публицистические произведения, стихотворения, заметки находят отражение почти в каждом номере районной газеты «За победу». Он - член Союза журналистов России, член Союза писателей Чувашской Республики, лауреат журналистской премии им. С. Эльгера, литературной премии А. Талвира.

Кузнецов Геннадий Васильевич родился 1 октября 1943 года в деревне Новые Шорданы Канашского района. Окончил Кольцовскую среднюю школу Вурнарского района в 1963 году. Работал ли­тературным сотрудником Ибресинской ра­йонной газеты «За победу» (1965-1967), литсотрудником и ответственным секретарем Красноармейской районной газеты «Сельская жизнь» (1967-1972), ответственным секрета­рем Ибресинской районной газеты «За побе­ду» (1972-1991). С 1991 года по настоящее время - редактор отдела сельской жизни это­го издания. По совместительству трудился радиоорганизатором районного радиовеща­ния (1986-1990). С 2000 г. - собственный кор­респондент республиканской газеты «Хыпар».

Творчество нашего земляка Геннадия Куз­нецова велико и многогранно. Мастер пера вносит определенную лепту в летопись доб­рых дел родной республики. Его очерки, за­рисовки, стихи и поэмы, а также публицисти­ческие статьи-размышления часто появляют­ся в периодической печати. Большинство чи­тателей дает о них хорошие отзывы. Это и по­нятно, ведь в его произведениях, в их содер­жании чувствуется ритмичное биение нашего времени.

Когда Геннадий Кузнецов учился в Среднетатмышской восьмилетней школе, у него по­явились первые стихи. Их заметил известный чувашский поэт-сатирик, друг семьи Трофим Иванов-Тазюк, впоследствии работавший от­ветственным секретарем журнала «Капкён». Поэт похвально оценил первые шаги молодо­го стихотворца. Главную школу писательско­го мастерства Геннадий Васильевич прошел сначала в Канашской районной газете «Коммунизмшён», затем в республиканской - «Мо­лодой коммунист».

В школе работал литературный кружок, руководителем которого был знаток чуваш­ской прозы и литературы Александр Архи­пов. Молодая поросль выпускала рукопис­ный журнал, в котором из номера в номер появлялись стихи, рассказы, рисунки моло­дых дарований. Особенно усердствовал от­личник учебы Геннадий Кузнецов. Как-то в этой школе оказался гостем известный чуваш­ский писатель, автор многих повестей и рас­сказов, председатель Союза писателей Чува­шии Алексей Талвир. Ему очень понравились незамысловатые стихи Геннадия Кузнецова, часть которых он взял с собой. Каково было удивление ученика 7 класса, когда он увидел в республиканской газете «+амрёк коммунист» свои стихи с напутственным словом самого Алексея Талвира.

Как знак доброй приметы, как знак эста­феты, полученной из рук Алексея Талвира, впоследствии Геннадии Кузнецов стал лауре­атом премии имени Алексея Талвира, учреж­денной республиканской газетой «Вучах».

Большое воодушевление вызвало у Ген­надия Васильевича рождение книги стихов «Притяжение родной земли». У поэта за боль­шой жизненный стаж накопилось много сти­хотворений и поэм, миниатюр, акростихов на самые разные темы. Многие из них были уте­ряны. Поэтому, когда работники центральной библиотеки Ибресинского городского поселе­ния предложили Геннадию Кузнецову начать печатать его стихотворения, радости поэта не было предела. Многочисленные страницы его рукописей молниеносно разошлись по рукам библиотекарей. За короткое время были напечатаны все страницы. По мере набора текста Геннадий Васильевич сочинял новые произ­ведения. Долгожданный сборник стихов вышел в издательстве «Новое время» в июне 2010 года. Стихи в этом сборнике - поэзия истинная, высокая, одухотворенная. Главный редактор местной газеты «За победу» Констан­тин Алимасов отметил: «В этих стихотворе­ниях нашли отражение надежды и чаяния поэта, размышления о прошлом, настоящем и будущем. В них можно увидеть зримые об­разы знакомых людей, размышления о любви и вере в будущее».

Больше всего Геннадий Кузнецов ценит дружбу, ее ставит выше всего потому, что она учила, возвышала, поддерживала его в труд­ные и счастливые моменты. У него есть дру­зья в школах, в колхозах, в спорте и искусстве. Есть они и среди чувашских журналистов и поэтов. «Немало у меня друзей, которые со мной всегда и всюду, - пока живу я, и они живы для меня», - так любит говорить Геннадий Васильевич.

За активную деятельность и заслуги в об­ласти развития культуры Геннадию Василье­вичу в 2006 году было присвоено звание «Зас­луженный работник культуры Чувашской Республики». Он награжден Почетной грамо­той Министерства Госкомиздата РСФСР, нео­днократно Почетными грамотами отраслево­го министерства ЧР, Ибресинского района.

Любовь к жизни, к родной природе, к людям почти в каждом произведении. Его сти­хотворения всегда честны перед читателями и запоминаются неожиданной точностью и глу­биной образа. Тематика поэзии разнообразна: тема малой родины, тема Великой Отечествен­ной войны, тема труда и тружеников земли чувашской, тема памяти и отчего дома; лю­бовная лирика. У поэта есть проникновенные стихи о нашем крае и ее природе, о людях, с именами которых связана история Ибресин­ского района.

Стихи Геннадия Васильевича опубликова­ны на страницах республиканской и местной печати. Он в соавторстве с местным компози­тором Валентином Кузнецовым в 2006 году написал текст гимна Ибресинского района «Й.пре- _ Тёван к.тес».

Геннадий Васильевич заслужил уважение, так как доказал всей своей жизнью, что он ис­тинно любит свою Родину и своим творче­ством прославляет ее. Деятельный человек проводит большую краеведческую работу, участвует в республиканских литературных конкурсах, занимается творческой и обще­ственной работой. Он вносит в культурную жизнь района огромный вклад. Геннадий Ва­сильевич принимает активное участие в республиканских конкурсах, проводимых Наци­ональной библиотекой Чувашской Республи­ки. Неоднократно он становился победителем: первое место в конкурсе «Библиотека и книга моей жизни» (номинация «Золотое перо»), пер­вое место в конкурсе «Литературная Чува­шия: самая читаемая книга года - 2011». На этот раз Геннадий Васильевич признан автором лучшего литературного эссе о прочитан­ной книге в номинации «Литературный экс­перт». Его эссе «Приятная встреча с новой книгой» посвящено новой книге известного чувашского автора Юрия Семендера «Клу­бок судьбы».

Поэзии и журналистике он нигде не учил­ся. Его жизненной «академией» была упорная, целеустремленная творческая работа, умно­женная на талант и божий дар. Геннадий Васи­льевич продолжает свою работу, очень много пишет и читает, занимается переводческой дея­тельностью. Пожелаем же Геннадию Василье­вичу дальнейших плодотворных успехов на ниве журналистики и поэзии.

Воплощать намеченные планы в жизнь его вдохновляет семья: супруга Ираида Яковлевна, с которой они живут в согласии 50 лет, дети: Романова Людмила Геннадьевна - учи­тельница русского языка и литературы Хормалинской СОШ, Иванова Елена Геннадьев­на - заведующая информационным центром МБУК «Централизованная библиотечная система» района; внуки: Артур – студент Санкт-Петербургской военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, Марта - выпускница факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, сейчас продолжает учебу в Москве, хочет стать  дипломатическим переводчиком, Виктория окончила Канашский финансово-экономический колледж, Виктор служит в армии в Ставрополе.

С. БЫКОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5