НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

О важности правильного хранения техники

Категория: Публикации Опубликовано: 08.10.2018, 14:54 Просмотров: 487

Машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса заметно стареет, на поддержание его работоспособности требуется все больше запасных частей. Количество  тракторов и комбайнов на сегодняшний день по сравнению с 1990 годом уменьшилось более чем на 50%. Восстановление одной единицы  техники происходит за счет разукомплектования другой. Внедрение новой техники и  передовых технологий в сельском хозяйстве носит локальный характер. Сегодня даже сохранившиеся крепкие хозяйства не в состоянии без государственной поддержки обновлять свой машинно-тракторный парк.

В настоящее время в агропромышленном комплексе района используется 35%   тракторов, у которых не истек срок амортизации (т.е. работают менее 10 лет). Напрашивается вопрос: как поддержать  техническое  состояние машинно-тракторного парка для выполнения всего предусмотренного объема сельскохозяйственных работ в лучшие агротехнические сроки? Есть два пути:

- приобретение новой высоко-производительной техники;

- организация качественного ремонта, своевременного проведения технического обслуживания и  обеспечения сохранности имеющейся техники в нерабочий период.     

Характерной  особенностью  сельскохозяйственных машин в отличие от машин, применяемых в других отраслях народного хозяйства, является кратковременное использование в производственном цикле и длительное хранение. Сезонное использование сельскохозяйственной техники определяется требованиями агротехники, которые предусматривают выполнение различных полевых работ (пахота, уборка и др.) в строго определенные сроки. Поэтому культиваторы, плуги, сеялки, жатки, сенокосилки, зерно-кормоуборочные комбайны, машины для внесения удобрений и борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и другие сельхозмашины работают в году незначительную часть времени. Если рабочий период универсальных машин, тракторов и автомобилей составляет 170-230 дней в году (или 47-65 процентов календарного времени), то рабочий период специализированных машин, зерновых, картофеле-, силосо- и кормоуборочных комбайнов составляет всего 20-28 дней или 200-300 часов в году, что равно 5-7 процентам календарного времени года.

Таким образом, правильное хранение сельскохозяйственной техники имеет важное экономическое значение, особенно в нынешних условиях. Под правильным хранением следует понимать систему организационно-технических мероприятий, которые обеспечивают полную сохранность машин, сводят до минимума износы машин в нерабочий период, повышают их долговечность и надежность.

А. ТЕРЕНТЬЕВ,

старший государственный инспектор – начальник инспекции Ибресинского района Гостехнадзора Чувашии.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5