НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Проверяем готовность ферм к зимовке

Категория: Публикации Опубликовано: 20.09.2018, 14:31 Просмотров: 771

Не за горами – ответственный период

В целях организованного перевода скота на зимнее стойловое содержание, проверки готовности животноводческих ферм и оказания консультационной помощи в районе распоряжением администрации района создана комиссия и утвержден график осмотра. Комиссия, возглавляемая заместителем главы администрации - начальником отдела сельского хозяйства Валерием Гавриловым, на днях посетила молочно-товарные фермы ООО «Агрофирма «Империя», колхоза «Искра», СПК «Патман», колхоза «Красный партизан».

Комиссия уделила большое внимание состоянию крыш, несущих конструкций, полов, ворот, утеплению окон, механизации ферм, готовности оборудования, энергообеспечению, водоснабжению, охране труда, технике безопасности, условиям труда и заготовке кормов. Надо отметить, что во всех стойловых помещениях проведены ремонтные работы. Пока не во всех хозяйствах в летний период проведена дезинфекция животноводческих помещений, также необходимо побелить стены в помещениях. Сказанное не относится к колхозу «Красный партизан», где, как отмечено комиссией, самая высокая готовность к предстоящей зимовке скота. Новочурашевцы в этом  отношении являются примером. Здешние животноводческие помещения еще в летние месяцы были приведены  в надлежащее состояние. В хозяйстве создана постоянно действующая ремонтная бригада. Продезинфицированы все  помещения и произведена побелка всех объектов. Для создания благоприятных условий содержания крупного рогатого  скота помещения оборудуются световым вентиляционным коньком, установка которого положительно  влияет на микроклимат: влажный воздух перестает разрушать стены здания, уменьшается коррозия металлоконструкции. Во  всех помещениях проведены ремонтные  работы в стойлах.

«Красный партизан» - самое крупное хозяйство в нашем районе. В настоящее время здесь содержится  954 головы крупного рогатого скота. в том числе  308 дойных коров, 22 лошади. Молочно-товарная ферма является лидером в трудовом соревновании животноводов района. Комиссия отметила, что в зимнем рационе скота будут в достаточном количестве сбалансированные корма. Кормодобывающая бригада колхоза нынче заготовим больше сена, силоса и сенажа, чем за аналогичный период  прошлого года.

В СПК «Патман», ООО «Агрофирма» «Империя» и колхозе «Искра» также продолжаются ремонтные работы. Почти во всех хозяйствах помещения молочно-товарных ферм не новые, коровники старые, поэтому постоянно приходится ремонтировать оконные рамы, крыши, двери и стойла.

На второй день члены районной комиссии побывали в трех хозяйствах: ООО «Агрофирма «Трудовик», «Агрофирма «Путиловка» и колхозе имени Кирова. К специалистам отдела сельского хозяйства  присоединилась  и начальник районной  станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова.

Большеабакасинцы выполнили большой объем работ по улучшению условий содержания и обслуживания скота. На  ферме полностью заменены полы в стойлах, на днях проведут побелку. Корма заготовлены в полном объеме для успешной зимовки скота.   

Положительный пример готовности животноводческих помещений к стойловому содержанию скота показывают труженики агрофирмы «Путиловка». Это единственное хозяйство, которое занимается разведением коз в районе. Нижнеабакасинцы готовы к встрече с Дедом Морозом. На стойловый период заготовлено больше кормов,  чем было предусмотрено по плану.

Фермы колхоза имени Кирова не новые, но руководитель хозяйства Андрей Курников принимает все усилия для подготовки объектов к зимовке. В частности, отремонтированы полы в коровнике. Зимний рацион, несомненно, будет калорийным и полноценным.

Нашим следующим маршрутом оказалась агрофирма «Заря», где руководством уделяется особое внимание отрасли животноводства.

«Все наши трудности остались позади, - говорит заведующий молочно-товарной фермой агрофирмы «Заря» Александр Ананьев. – В старом коровнике не было никаких возможностей для увеличения производства молока. С вводом новых объектов появились и благоприятные условия, и надежды на успех. Знаем, что зимовка – ответственный период для работников данной отрасли. Как сами видите, животноводы к нему готовятся заранее, не упуская никаких мелочей. Это касается кормления и содержания коров, от чего  напрямую зависят продуктивность и сохранность поголовья».

В агрофирме содержится 427 голов крупного рогатого скота, в том числе 150 коров. Ежесуточный удой от каждой коровы составляет не менее 12 кг.

В животноводческих помещениях часть трудоемких работ механизирована. Теперь специалисты приводят в готовность электроустановки. В «Заре» корма заготовлены предостаточно: на одну условную голову приходится более 30 центнеров кормовых единиц.

«Ремонтные работы на фермах продолжаются. Выявленные комиссией недостатки и замечания необходимо устранить в кратчайшие сроки. До перевода скота на стойловое содержание осталось совсем не долго, поэтому руководителем и специалистам сельскохозяйственных организаций надо приложить все усилия по подготовке ферм к ответственной поре», - сказал в заключение заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов.

Отдел сельской жизни редакции районной газеты.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5