НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Наша опора и будущее

Категория: Публикации Опубликовано: 20.09.2018, 14:31 Просмотров: 381

На днях в зале заседаний администрации района состоялся Единый информационный молодежный день. Стало доброй традицией организовывать такие мероприятия, куда собираются инициативные, активные и творческие молодые люди района.

Выступая перед участниками мероприятия, глава администрации района Сергей Горбунов отметил, что реализация молодежной политики является одним из главных инструментов социально-экономического и культурного развития района. Основной упор делается на гражданско-патриотическое и  духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование здорового образа жизни, поддержку одаренных, талантливых и активных молодых людей, их социально значимых инициатив.

«Если молодежь занята в общественной, спортивной, творческой работе, то у нее не остается время на совершение поступков с негативными последствиями, а главное – это дисциплинирует их, воспитывает чувство обязательности и ответственности. Чем больше молодежи будет в этот процесс вовлечено, тем увереннее мы будем смотреть в завтрашний день», - отметил глава администрации района.

По словам Сергея Горбунова, в районе с участием нынешнего поколения молодых людей делается многое. К примеру, в этом году (2018 год в России объявлен Годом добровольца) активно развивается волонтерская деятельность, куда охвачено 1597 человек, что составляет 33,5 процента. С их участием проводится благоустройство памятных мест и воинских захоронений, взято шефство над ветеранами войны и  труда, тружениками тыла и т. д. Действуют 24 молодежных и детских объединений с охватом более 2 тыс. человек, созданы молодежное правительство в составе 13 энергичных людей,  работающих в различных сферах района,  советы молодежи в 7 сельских поселениях,  совет молодых педагогов и другие общественные организации, при участии которых проводятся многие районные мероприятия.

В районе также развивается кадетское движение, стало традицией проведение игр «Зарница» и «Орленок»,  которые не прерывались в течение 50 лет. Ведется работа по поддержке  талантливой молодежи, в частности,  учреждены именные стипендии главы администрации района, ежегодно на районном конкурсе профессионального мастерства определяют лучших молодых специалистов в различных номинациях.

А также уделяется много внимания социальной защите молодых семей и обеспечению их жильем. К примеру, в этом году в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственную поддержку получили две молодые семьи, в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» 23 семьям выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство)  жилищного помещения.

В целях увеличения притока молодых специалистов в районе разработана программа «Обеспечение кадрами хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории Ибресинского района» на 2017-2020 годы. Важной частью  этого документа является социальная поддержка молодых специалистов. Например, будущим специалистам, студентам последних курсов ВУЗов в качестве меры социальной поддержки будут выплачиваться ежемесячные стипендии в размере 1000 рублей. Молодым педагогам, начинающим трудовую деятельность в муниципальных образовательных учреждениях, назначается единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей,  устанавливается надбавка в размере 50 процентов к должностному окладу, а окончившим вуз с «красным» дипломом – в размере 75 процентов и единовременная выплата в размере 10 окладов после 1 года работы.

Перед участниками Единого информационного молодежного дня также выступили культорганизатор Климовского сельского дома культуры Мария Петрова, методист центральной библиотеки Наталья Рябова, директор дома детского творчества Людмила Матвеева, сообщает пресс-служба администрации района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5