НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Страда подходит к финишу

Категория: Публикации Опубликовано: 10.09.2018, 10:12 Просмотров: 483

В сентябре  нет птичьих песен. В сентябре поет земля-матушка. Поет от радости, идущей от хлебных полей. В сентябре слышится гул тракторов, сеющих озимые, и рокот комбайновых агрегатов, занятых на уборке яровых и зернобобовых культур. Нынешняя жатва уже подходит к финишу: по данным, поступающим в отдел сельского хозяйства администрации района, на вчерашний день  хозяйствами района убрано более 7000 га.

Это результат слаженной, коллективной работы членов механизированных звеньев, которые проявляют в горячую страдную пору терпение и выносливость, трудолюбие и дисциплинированность. Помогают им в повседневной практике хорошая и умелая организация труда, меры, разработанные правлениями сельхозпредприятий и дирекциями агрофирм, направленные на материальное стимулирование работников,  принимающих участие в борьбе за урожай этого года.

Специалисты отдела сельского хозяйства вот уже второй месяц не засиживаются в своих рабочих кабинетах, а выезжают на поля,  где развертывается трудовое соревнование между экипажами «степных кораблей», механизаторами-пахарями, сеяльщиками и членами механизированных звеньев по подработке зерна на механизированных токах. Члены агрофирм «Заря», «Путиловка», «Империя», сельхозкооператива «Патман», колхоза имени Кирова успешно справились с уборкой озимых и яровых зерновых культур. Колхоз «Красный партизан» также близок к завершению нынешней жатвы. У ООО «Агрофирма «Пионер» остались не убранными одни технические культуры. Руководитель ООО «Агрофирма «Дружба»  Александр Илюткин, который арендует бывшие земли андрюшевской бригады бывшего колхоза имени Ленина, также доволен результатами уборочной страды-2018.

Конечно, средняя урожайность в районе нынче ниже прошлогодней,  она колеблется в пределах 20-22 ц/га. Выше районного показателя имеют агрофирмы «Пионер», «Дружба», колхоз «Красный партизан»...

Если свиноводческое предприятие «Рассвет» в прошлые годы по урожайности сельскохозяйственных культур занимало одно из ведущих мест в районе, то теперь явно потеряло эту позицию, как и агрофирмы «Путиловка» и «Трудовик». Большеабакасинцы в этом году заметно отстали от остальных хозяйств. На здешних полях нынче неравномерно созревают яровые зерновые, главной причиной этого явился запоздалый выход на весенний сев. Так считает заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, который почти ежедневно бывает в «Трудовике».

Многие крестьянско-фермерские хозяйства занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур. На вчерашний день К(Ф)Х «Корнилов», «Хайбуллин» также отрапортовали о завершении осенне-полевых работ.

Продолжается забота об урожае будущего года. Район выполнил план осеннего сева на 68%, посеяно всего 2297 га, из них озимая пшеница – 2174 га, озимая рожь – 123 га. Последняя культура ежегодно находит «прописку» на полях агрофирм «Трудовик», «Пионер» и СХП «Патман».  В «Патмане» озимая рожь высевается вместе с озимой викой.

Оказывается, вика - высокоурожайная  культура. Об этом свидетельствует работа земледельцев агрофирмы «Пионер», которые нынче вырастили данную культура на площади 17 га, каждый гектар которой дал по 30 центнеров семян.

По подъему зяби пример высокопроизводительного труда показывают колхоз «Красный партизан» и агрофирма «Пионер». Благоприятная погода позволяет земледельцам наращивать объемы заготовки кормов для зимовки скота. Районом заготовлено сена 117% от плана, силоса – 79%, сенажа – 51% или в перерасчете на кормовые единицы 5858 т (на одну условную единицу 21,2 ц). По результатам «зеленой жатвы» наш район в республике занимает восьмое место.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков, только что вернувшийся из села Климово, рассказал о том, как на полях бывшего колхоза «Красный фронтовик» ведутся осенне-полевые работы. С приходом нового инвестора здесь убирают хлеб и заботятся об урожае будущего года. Механизаторы поднимают зябь. Одним словом, обновленная земля  приобретает своих настоящих хозяев.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31