НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Главная задача – профилактика

Категория: Публикации Опубликовано: 10.09.2018, 10:04 Просмотров: 356

Эта памятная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического  акта погибли более 300 человек,  в основном  женщины и дети. В этот день Россия  отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре  на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве,  Буйнаксе  и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

В эти дни ибресинцы вспоминают не только  теракты,  но и мужественных земляков-солдат, которые погибли в борьбе с террористическими и экстремистскими проявлениями в Северо-Кавказском регионе. В учреждениях культуры и образования района пройдет ряд мероприятий (информационные часы, беседы, вечера, уроки и т. д.), посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой нацио­нальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направле­ний борьбы с очень опасными и страшными проявле­ниями в общественной среде выступает их профилактика. Это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества. Особенно важно проведение такой профилактической работы в подростково-молодежной среде, так как именно она является более уязвимой в плане  подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных групп и чуждой идеологии. Особая миссия при этом должна отводиться семье и школе. Ведь не секрет, что со­циальная и материальная не­защищенность, частый макси­мализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость и значительная зависимость от чужого мнения дают возмож­ность легкого распространения радикальных идей среди моло­дежи.

Правовые и организацион­ные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществле­ние экстремистской деятельно­сти определены Федеральным законом Российской Федера­ции от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистс­кой деятельности».

В Российской Федерации к экстремистской деятельности отнесены:

- публичное оправдание тер­роризма и иная террористическая деятельность;

-   возбуждение социальной, расовой, национальной или ре­лигиозной розни;

- пропаганда исключительно­сти, превосходства либо непол­ноценности человека по при­знаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, нацио­нальной, религиозной или язы­ковой принадлежности или от­ношения к религии;

- совершение преступлений по мотивам, указанным в пунк­те «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса РФ;

-  пропаганда и публичное де­монстрирование нацистской ат­рибутики или символики либо атрибутики или символики, сход­ных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

- публичные призывы к осуще­ствлению указанных деяний либо массовое распростране­ние заведомо экстремистских материалов, а равно их изготов­ление или хранение в целях массового распространения;

- организация и подготовка указанных деяний, а также подстре­кательство к их осуществлению.

К уголовной ответственности за совершение таких преступле­ний в последние годы часто при­влекаются несовершеннолет­ние, входящие в состав нефор­мальных молодежных объеди­нений, идеологией которых яв­ляется ненависть к лицам иной национальности, социально незащищенным слоям населе­ния. Так по ст. 282 УК РФ (воз­буждение ненависти или враж­ды, а равно унижение челове­ческого достоинства) все более часто осуждаются несовершен­нолетние, действия которых вы­ражаются в размещении в сети Интернет видеороликов про­пагандистского характера со сценами насилия над лицами по мотивам нетерпимости и не­нависти к расе, национальности и происхождению, публикуются текстовые документы под на­званием «Пособие по уличному террору» и т.д., с которыми зна­комятся пользователи сети.

В случае, если вам стали из­вестны такие факты, вы имеете право и должны обратиться в правоохранительные органы по месту своего проживания.

С. ГОРБУНОВ,

председатель антитеррористической комиссии, глава администрации района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31