НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На пороге нового учебного года

Категория: Публикации Опубликовано: 03.09.2018, 11:42 Просмотров: 510

24 августа в центре развития культуры района состоялось традиционное августовское совещание работников образования по теме «Приоритетные направления развития системы образования района». В этот день также работали 19 секционных площадок, прошли семинары руководителей образовательных учреждений и их заместителей.  На сцене дома культуры перед педагогами выступила с докладом недавно вступившая в должность начальник отдела образования администрации района Наталия Федорова. Она не только подвела итоги работы за прошедший учебный год,  но и ознакомила с анализом и перспективой системы образования в районе. 

- Наталия Александровна, с наступающим новым учебным годом! Образовательные учреждения района  готовы к наплыву учеников?

- С 1 сентября в нашем районе будут функционировать 26 муниципальных образовательных учреждений: 10 детских садов и еще 6 дошкольных групп при 4 школах (это необходимо понимать как еще 4 детских сада, функционирующие в школах) и 1 группа кратковременного пребывания, 13 школ, 3 учреждения дополнительного образования. В целях оптимизации ликвидирована Бугуянская основная школа, дети переведены в Ибресинскую среднюю школу №2, будет организована перевозка учащихся на школьном автобусе. Все учреждения образования приняты межведомственной комиссией и готовы принять детей для получения дошкольного, общего и дополнительного образования.

В этом году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджета всех уровней направлено около 12,6 млн рублей. Особое внимание уделено обеспечению обучающихся учебниками и учебными пособиями, соответствующими федеральным государственным образовательным стандартам. За 2017 год они приобретены на сумму 5 млн 135 тыс. 066 рублей. Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками.

В последние годы государством большое внимание уделяется созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности. Благодаря проекту партии «Единая Россия» «Спортзалы — детям!» был проведен капитальный ремонт спортзалов в Айбечской, Климовской, Большеабакасинской. В летний период этого года отремонтированы спортзалы в Буинской и Хормалинской школах на общую сумму  более 2 млн рублей.

 Количество обучающихся в районе остается стабильным, возможно небольшое увеличение: в 2018-2019 учебном году за парты учреждений образования сядут 2591 учащихся (в прошлом году — 2577 учеников), окончательное число школьников сформируется к 20 сентября.

В дошкольных группах воспитываются 1204 ребенка, что составляет 81% детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Очередность в детские сады детей старше 2-х лет в районе полностью ликвидирована. Со следующего учебного года дети старше 1,5 лет будут охвачены дошкольным образованием.

Дополнительным образованием охвачено 64% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

- Успешное развитие системы образования, достижения обучающихся и воспитанников напрямую зависят от кадрового обеспечения и его качественного состава. Прокомментируйте, пожалуйста.

- Учат и воспитывают детей 222 учителя, в детских садах — 82 педагога, в учреждениях дополнительного образования — 27. Из них 34 педагога — в возрасте до 35 лет. Средний возраст педагогов в ОУ — 47,9 лет, в ДОУ — 46,3. Все педагоги периодически проходят курсы повышения квалификации, некоторые — переподготовку, но наиболее важным для улучшения качества работы педагогов является самообразование и профессиональное развитие.

В районе отмечается недостаточный приток молодых специалистов. Для решении этой проблемы создана программа социальной поддержки молодым педагогам. Молодым учителям, начинающим трудовую деятельность в муниципальных образовательных учреждениях, назначается единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей. Также им устанавливается надбавка в размере 50% к должностному окладу, а окончившим вуз с «красным» дипломом — в размере 755 и единовременная выплата в размере 10 окладов. В прошлом учебном году в школы района пришли 4 выпускника вузов.

По инициативе Чувашского госпедуниверситета у студентов выпускных курсов с 2016 года появилась возможность совмещать учебу с работой: практика. Опыт и первые заработки. Уже имеется положительный опыт внедрения этого новшества в районе и ожидается его продолжение и в этом учебном году.

- Какие меры материальной и моральной поддержки одаренных детей и педагогов внедрены в республике и нашем районе?

- С 2016 года учреждено денежное поощрение Главы Чувашии педагогам, подготовившим: победителей олимпиад всероссийского этапа в размере 250 тыс. рублей, призеров — 150 тыс. рублей. Также премируют педработников, которые подготовили победителей и (или) призеров межрегиональных, международных олимпиад школьников по чувашскому языку и литературе, татарскому языку и литературе, мордовскому языку и литературе, организаторами которых являются органы исполнительной власти субъектов РФ. В этом году премии в размере 100 тыс. рублей удостоилась учитель чувашского языка и литературы Ибресинской СОШ №2 Алена Ядрицова. В нашем районе учителей, подготовивших победителей и призеров олимпиад республиканского этапа, ждет поощрение в размере 10, 5 и 3 тысячи рублей соответственно.

- Еще один вопрос, который требует совместного обсуждения — это результаты государственной итоговой аттестации выпускников.

- В 2018 году в ЕГЭ приняли участие 109 выпускников, сдавали по 12 предметам. Экзамены прошли в рабочем режиме, без сбоев. Средний балл по русскому языку в районе составил 74,79 балла, это выше прошлогоднего значения. Количество «высокобалльников» (90-100 баллов) — 18 выпускников. Средний балл по математике базового уровня — 4,36, по математике профильного уровня — 48,63 (ниже прошлогоднего результата). Не получил аттестат о среднем образовании 1 учащийся.

Государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) прошли 237 выпускников 9 классов, 2 человека приняли участие в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). По сравнению с 2017 годом заметно улучшились результаты по чувашскому языку, английскому языку, литературе, истории, ухудшились по русскому языку. Средний балл по обязательным экзаменам ниже республиканских значений: по русскому языку — 3,82 (по республике — 3,95) и математике — 3,61 (3,68). Серьезную тревогу вызывает число девятиклассников (17,7%), не преодолевших минимальный порог по математике. Хорошо, что есть показатели, которые нас радуют: стало больше выпускников, набравших от 90 до 100 баллов, их 27 (в прошлом году было 10). Не получили аттестат об основном общем образовании 22 учащихся.

В прошлые годы мы больше волновались за выпускников 11 классов, а в этом году ГИА 9 классов убедила нас в том, что необходимо усилить контроль за проведением всех этапов подготовки: консультаций, пробных экзаменов, анализа этих результатов, индивидуальной работы с выпускником.

- Педагоги Ибресинского района не раз доказывали, что являются талантливыми, творческими, инициативными. Об этом говорит их участие в различных конкурсах.

- Действительно, активная общественная жизнь обеспечивает профессиональный рост педагогов. В районе были проведены конкурсы «Воспитатель года» (победитель - воспитатель Ибресинского детского сада «Рябинка» Ирина Романова), «Самый классный классный» (классный руководитель 4 «б» класса Ибресинской средней школы №2 Алина Федорова), «Учитель года» (учитель английского языка Ибресинской средней школы №2 Елена Гаврилова). Социальный педагог Большеабакасинской школы Алина Наумова защищала честь района в республиканском конкурсе. Педагог Дома детского творчества Марина Назарова вошла в число победителей всероссийского педагогического конкурса «Вектор развития» и республиканского конкурса фотографий «чувашия моими глазами».

- Учреждения дополнительного образования детей называют «территорией успеха», «пространством детского благополучия», «страной добра и творчества». А ведь за этими красивыми словами скрывается огромный труд педагогов…

- Благодаря усилиям Дома детского творчества (ДДТ) Ибресинский район среди 26 муниципалитетов Чувашии занимает 14 место в Туриаде школьников республики, 8 место в рейтинге XIV Спартакиады школьников по спортивно-техническим и прикладным видам спорта на кубок имени космонавта А. Николаева. А военно-патриотический клуб «Патриот», что действует на базе ДДТ, среди 27 клубов республики идет на 9 позиции. Под руководством педагога Геннадия Тарасова он занял 3 место во всероссийском детско-молодежном фестивале «Молодые патриоты России». Обучающиеся объединений «Робототехника» (руководитель Александр Родионов) и лаборатории «Магия» (Людмила Матвеева) заняли первые и призовые места в республиканских конкурсах «Город мастеров», «Кольцевые гонки», фестивале радиоуправляемых моделей.

Многочисленны успехи воспитанников Ибресинской детской школы искусств в различных танцевальных, вокальных, художественных и других конкурсах: в международных — 13 призовых мест, во всероссийских — 9, республиканских — 26. Их преподаватели стали лауреатами I степени в конкурсе вокально-хоровой музыки «Рождественское чудо».

- Нельзя оставить без внимания и спортивные достижения, патриотическое воспитание школьников.

- Ежегодно в целях создания условий для укрепления здоровья обучающихся, развития их способностей обеспечивается участие 100% обучающихся в физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях. В течение года юные спортсмены принимают участие в более чем 170 выездных спортивных соревнованиях. Успешность выступлений составила 54,6%.

Уже третий год подряд юношеская сборная команда по хоккею «Факел» (тренер Анатолий Еремеев) завоевывает титул победителя Чувашии и представляет ее на всероссийских соревнованиях. Второй год женская сборная района по волейболу (тренер Александр Совин) становится лучшей среди сельских команд в чемпионате школьной волейбольной лиги. Реналь Рахимов (тренер Андрей Алексеев) стал чемпионом мира по летнему полиатлону.

Игры «Зарница» и «Орленок» - уникальная школа патриотического и гражданского воспитания, формирования здорового образа жизни, основ безопасной жизнедеятельности. Они закаливают характер, учат командной работе, сплоченности, дисциплине, прививают патриотические чувства. В районных играх приняли участие 17 юнармейских отделений: 7 команд «орлят» (победила команда Малокармалинской СОШ) и 10 - «зарничников» (на первом месте учащиеся Липовской ООШ).

С 21 по 25 мая на базе Новочурашевской средней школы проводились учебные сборы по 35-часовой учебной программе с юношами, проходящими подготовку по основам военной службы. В них приняли участие 62 учащихся из 8 школ.

Активно развивается кадетское движение. Такие классы открыты в Ибресинских средних школах №1 и №2. Ведется работа по вовлечению обучающихся в деятельность местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сегодня в его составе 292 юнармейца.

- Какие будут пожелания с Днем знаний и началом учебного года?

- На пороге 1 сентября. Для каждого педагога это, пожалуй, один из самых радостных и волнительных дней в году. Хочу поблагодарить все педагогическое сообщество района за большую и самоотверженную работу. Которая позволила нам в прошедшем году достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании образования. В этом успехе есть частица труда каждого работника образовательной системы. Поздравляю коллег с началом 2018-2019 учебного года, желаю бодрости духа, уважения учеников, понимания руководителей, поддержки близких. Пусть рядом с вами будут единомышленники!

Подготовила Оксана АЛЬДЕМАСОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5