НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На первом месте - безопасность

Категория: Публикации Опубликовано: 03.09.2018, 11:39 Просмотров: 369

Как защищены от угрозы терроризма образовательные учреждения, обеспечена безопасность учащихся в новом 2018-2019 учебном году, устранены ли недостатки, выявленные в ходе обследования в прошлом году, какие меры безопасности будут приняты при проведении Дня знания — все эти и многие другие вопросы были затронуты на заседании антитеррористической комиссии под руководством председателя комиссии - главы администрации района Сергея Горбунова, прошедшем 20 августа.

В нашем районе функционируют 26 образовательных учреждений: 13 школ, 10 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования. О проводимых мероприятиях с целью обеспечения безопасности и защиты от терроризма рассказала методист отдела образования Алефтина Игнатьева. Она отметила, что руководителями назначены ответственные за проведение антитеррористических мероприятий лица. Во всех образовательных учреждениях разработан и утвержден план мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности на 2018-2019 учебный год и инструкции по действиям персонала при ЧП, имеются информационные стенды по антитеррористической теме. Все школы и детские сады оснащены кнопкой экстренного вызова, автоматической пожарной и громкоговорящей системой оповещания, сигнал о срабатывании АПС выведен в подразделение пожарной охраны, в образовательных учреждениях установлена система видеонаблюдения. Ежеквартально проходят учебно-тренировочные занятия по информированию и обучению персонала и обучающихся навыкам безопасного поведения при угрозе совершения теракта.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Павел Купранов проинформировал о выявленных в ходе приемки образовательных учреждений нарушениях. По его словам, не везде эвакуационные выходы открыты, первичные средства пожаротушения находятся в неисправном состоянии, на путях эвакуации применяются горючие материалы, резервуары заполнены только наполовину, пожарная сигнализация установлена с нарушениями и др. Кроме того, 3 школы и 1 детсад не обеспечены дислокацией подразделений пожарной охраны, это значит, что время прибытия первого подразделения к месту вызова занимает более 20 минут. В настоящее время не функционирует добровольная пожарная команда Малокармалинского сельского поселения ввиду неисправности пожарной техники, а МПО Березовского сельского поселения в ночное время не работает. В связи с этим Павел Алексеевич попросил глав поселений решить этот вопрос как можно быстрее.

Также на заседании была рассмотрена тема противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в интернете. В своем докладе заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмила Константа сообщила, что работа проводилась по разным направлениям. Одно из них — информационно-аналитическое: выпуски памяток, брошюр, книг, обращений, плакатов, социальной рекламы, объективные публикации в прессе и т. д. Следующее направление — идеологическое — по формированию религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритетов общечеловеческих ценностей и т. д. В центральной и детской библиотеках, а также во всех сельских библиотеках для ограничения доступа к экстремистским сайтам на  компьютерах установлена программа «Интернет Цензор». Врио начальника отдела МВД России по Ибресинскому району Алексей Кузнецов выступил с предложением проводить регулярные беседы с учителями, учащимися и их родителями о последствиях скачивания с интернета запрещенных материалов.

О работе по патриотическому воспитанию учащихся, развитию юнармейского движения рассказала методист РОО Алефтина Игнатьева. Местное отделение «Юнармия» было создано в декабре 2016 года. Первым начальником штаба был учитель Ибресинской СОШ №1 Николай Наумов, с 2017 года его возглавила директор дома детского творчества Людмила Матвеева. За это время состоялось 4 слета, количество юнармейцев выросло до 292.  Военный комиссар по Ибресинскому и Вурнарскому районам Владимир Венедиктов предложил создать еще 2 кадетских класса или отделения юнармейцев при Айбечской и Новочурашевской школах под патронажем районного отделения общественной организации «Пограничное братство».

По итогам заседания были даны поручения, сообщает пресс-служюа администрации района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5