НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Уборка сочетается с осенним севом

Категория: Публикации Опубликовано: 03.09.2018, 11:36 Просмотров: 397

Свиноводческое предприятие «Рассвет» ежегодно наращивает объемы производства продукции растениеводства и животноводства. Эти две основные отрасли сельского хозяйства здесь развиваются успешно и эффективно. Хорошо поставлена в коллективе работа по вовлечению в севообороты пустующих земель. Только  за последние годы предприятием освоено более 300 гектаров. «Земля – наше богатство, она должна не пустовать», - говорит директор ОАО, заслуженный  работник сельского хозяйства Чувашской Республики  Виталий Руссков. – Только в этом году мы стали обрабатывать земли бывшего колхоза «Красный фронтовик», которые пришли в запустение. Благодаря неустанной заботе механизаторов, эти поля в дальнейшем должны принести урожай.

Мы побывали там, где механизатор ОАО «Рассвет» уже приступили к севу озимой пшеницы. Опытный тракторист Николай Павлов за один световой день успел посеять 50 гектаров данной культуры, на другой день и Сергей Орлов вывел свой посевной агрегат на озимое поле. Им помогают сеяльщики Владимир Андреев и  Илья Максимов. Групповой метод работы приносит свои «плоды», из часа в час увеличивается площадь, предназначенная для сева озимой культуры. Как и везде, в «Рассвете» сеют только протравленными семенами,  которые доставляются к агрегатам водителем Станиславом Ивановым.

«Нынче озимые будут размещены на площади не менее 350 гектаров, - продолжает  беседу Виталий Николаевич. – Мы знаем, что они в любых погодных условиях дают нам неплохой урожай. Кстати, нынче средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 22 ц/га. На вчерашний день с наших полей собрано более 1800 тонн зерна, которое своевременно доводится до необходимой кондиции.  Автор этих строк и главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков побывали и на механизированном току, находящимся в деревне Андреевка. Здесь организовано специальное звено по переработке зерна. Руководитель звена Зинаида Петрова довольна работой Людмилы Арлановой,  Любови и Светланы Лаврентьевых, Геннадия Семенова и Владимира Архипова.

В «Рассвете» косовица хлебов подходит к завершению. В данный момент комбайнеры Виктор Григорьев, Сергей  Максимов и Сергей Марков убирают овес. Производительность у «степных комбайнеров» высокая,  они хорошо отрегулированы. Комбайнеры стараются использовать каждый погожий час. Водители Анатолий Кузнецов и Юрий Иванов, члены транспортного звена, ежедневно перевозят с поля на ток несколько десятка тонн зерна. Хлебный конвейер «комбайн – механизированный ток» действует безостановочно.

«Рассвет» показывает пример образцового труда по подъему зяби, и по подготовке почвы под озимые. Механизаторы Анатолий Гаврилов и Михаил Семенов в районном соревновании механизаторов идут впереди.

Одним словом, свиноводческое предприятие живет не только сегодняшним днем, здесь проявляют заботу и о будущем урожае. Как подчеркивает руководитель предприятия Виталий Руссков, план  сева озимых, который был спущен Минсельхозом Чувашии, будет перевыполнен. Хочется верить его словам.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5