НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Кожное заболевание - чесотка

Категория: Публикации Опубликовано: 03.09.2018, 11:34 Просмотров: 383

Возбудитель – чесоточный клещ. По типу паразитизма чесоточные клещи являются постоянными паразитами, большую часть жизни проводящими в коже хозяина. Только в короткий период ведут экзопаразитический образ жизни на поверхности кожи. Суточный ритм активности чесоточного клеща  объясняет усиление зуда вечером, преобладание прямого пути заражения при  контакте в постели в вечернее и ночное время, эффективность назначения противочесоточных препаратов на ночь. Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте, обычно при совместном пребывании в постели и интимной связи.

Заразными являются самки и личинки клеща. В распространении очага решающую роль играет контакт с больным в постели в ночное время в период максимальной активности возбудителя (прямой путь передачи инфекции). Второе место по эпидемической значимости занимают инвационно-контактные коллективы в группе лиц, проживающие совместно, имеющую общую спальню (общежитие, детские дома, интернаты, дома престарелых, казармы, «надзорные палаты в психоневрологических стационарах и др.). При наличии тесных бытовых  контактов друг с другом в вечернее и ночное время.

Непрямой путь заражения (через предметы обихода, постельные принадлежности, одежду и т. п.) реализуется  при высоком паразитарном индексе, определяемым числом чесоточных ходов у одного больного (потенциальный очаг) или суммарно в очаге  на всех больных.

Внеочаговые случаи заражения чесоткой происходит в банях, поездах,  гостиницах.

Больного чесоткой беспокоит зуд кожи особенно вечером и в ночное время. При появлении таких признаков нужно обратиться к врачу.

Л. АРКАДЬЕВА,

врач-дерматовенеролог Ибресинской ЦРБ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5