НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Праздник встречают в созидательном труде

Категория: Публикации Опубликовано: 15.08.2018, 08:21 Просмотров: 430

Не секрет, несколько десятков лет жители села Малые Кармалы и деревни Кубня вынуждены были проводить различные мероприятия в здании местной школы, точнее, в актовом зале или в библиотеке. Теперь в селе воздвигается долгожданный объект культуры – фундамент заложили в июне, а сейчас каменщики поднимают стены, а плотники готовят стропильную ферму для крыши.

Накануне профессионального праздника строителей наш корреспондент побывал на  стройке нового здания и поинтересовался у главы Малокармалинского сельского поселения Леонида Куракова, почему здесь строится клуб-трансформер?

Да! В нашем новом клубе будет многофункциональный зал,  который сможет вместить 150 человек. В этом зале можно будет проводить и спортивные мероприятия. К примеру, волейбольный турнир: ширина  (12 м) и длина (15 м) зала,  высота потолка позволяют. Зал легко трансформируется в зрительный зал-универсал. Нам нужен именно такой, чтобы в холодные зимние вечера молодежь  проводила свободное время в этом зале, занималась физической культурой и  спортом, укрепляла свое здоровье. Проектировщики «Суварстройпроект» учли наши пожелания, нашли подходящий вариант и выполнили проект по нашему плану.

- Какую площадь в целом займет клуб? И какие помещения там будут?

- Ширина здания - 18,400 м, а длина - 27 м. У входа будет располагаться фойе, здесь мы планируем проводить дискотеки. Дальше с одной стороны - гардеробная, с другой - отдельная комната для артистов, также выделим кабинеты для проведения кружков, склада декораций, администратора, библиотеки. У клуба будет своя автономная котельная.

- Леонид Николаевич, как идут работы? Смотрю, строители уже достаточно высоко подняли стены…

- Наш подрядчик - ООО «Энергосервис» из Ульяновской области. На сегодняшний день на стройке трудится бригада каменщиков под руководством Олега Иванова. Мы довольны работой прораба Ферида Зайнетдинова. Он умело руководит процессом строительства, и каменщики достаточно быстро кладут кирпичи, идут с опережением графика. Бригада плотников тоже не подводит, она на другом объекте занимается кровлей крыши. Строители планируют закончить укладку кирпичей до конца августа. Затем приступят к установке крыши при помощи кранов, этот способ ускорит строительство.

- Когда завершатся основные работы?

- В сентябре начнем внутреннюю отделку. Согласно плану, в декабре должны быть закончены все работы: подведены тепло, свет, вода, ремонт кабинетов. Общая стоимость по смете - 15 млн рублей. Для благоустройства прилегающей к клубу территории нам самим необходимо найти порядка 5 млн рублей. Все мы, жители села, мечтаем встретить новый 2019 год в новом клубе.

- Уверены, на праздник с радостью придет много сельчан, истосковавшихся без очага культуры…

- Надеемся! Ждем земляков и из города. В нашем краю немало талантливых людей - певцов и танцоров, вместе будем веселиться и радоваться их творчеством.

- Пусть ваши мечты сбудутся, Леонид Николаевич! Поздравляем строителей с профессиональным праздником!

Беседовала Светлана БЫКОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5